RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт фоторепортаж «У нас нет специалистов-мостовиков»: строители показали трещины на Добрынинском путепроводе

«У нас нет специалистов-мостовиков»: строители показали трещины на Добрынинском путепроводе

Двухгодичный ремонт крупного дорожного объекта в Ярославле превратился в трёхгодичный

Движение по левой полосе открыть не получится — по плитам пошли трещины

Сегодня в Ярославле специалисты департамента городского хозяйства и строительной организации «ЕКС» показали, что не так с Добрынинским путепроводом. Там на плитах, уложенных на 10 первых опор со стороны Брагино, пошли трещины глубиной до 30–35 сантиметров. Но только на левой стороне конструкции. Ранее стало известно, что они не выдержали нагрузки, поэтому после капитального ремонта здесь откроют движение только по правой стороне.

— Демонтаж и монтаж конструкции займёт у строителей от 6 до 7 месяцев, — сообщил глава департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Ярослав Овчаров. — Но сначала нужно будет определить подрядчика, но срок начала закупки будет зависеть от решения МВД и от того, как будут развиваться дела в суде.

Работы на Добрынинском путепроводе продолжаются

Дело в том, что мэрия не намерена заново тратить бюджетные деньги, а планирует переделать конструкцию путепровода за счёт компании «Каркас», которая, по их мнению, допустила ошибки при проектировании конструкции, и из-за этого её пришлось переделывать.

— В мэрии нет специалистов-мостовиков, поэтому, когда принимали от «Каркаса» проектную документацию, не могли определить нарушения технологии, — объяснил Ярослав Овчаров. — Есть проект, есть положительное заключение экспертизы, и, соответственно, вся документация была подготовлена службой заказчика для проведения аукциона.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В рамках мэрии, да и в рамках строительной площадки невозможно просчитать проект, — добавил руководитель проекта компании «ЕКС» Александр Огарков. — Надо заново в специализированной программе системной строить проектный каркас полностью и рассчитывать его на определённые нагрузки. Ни строители, ни специалисты заказчика этого не могут сделать. По сути, надо было заново разрабатывать проект, чтобы понять, что здесь недостаточная несущая способность.

На трещины поставили сигнальные маячки, чтобы видеть, будут ли они увеличиваться

Движение по правой стороне моста в оба направления откроют в первой декаде ноября. В мэрии рассчитывают, что вторую половину путепровода получится открыть уже в следующем году.

Ремонтировать Добрынинский путепровод планировали уже давно. И даже выделили деньги (около миллиарда рублей). В прошлом году эксперты Научно-исследовательского института мостов и гидротехнических сооружений детально исследовали Добрынинский мост и заявили, что ездить по этому путепроводу опасно. Однако автобусы продолжали возить по путепроводу пассажиров, и экстренно закрыли его только после обвала.

Правую полосу путепровода для движения в оба направления откроют в первой декаде ноября

В качестве проектировщика, по данным мэрии Ярославля, выступила ярославская фирма «Каркас». Именно их сейчас и обвиняют в ошибке, из-за которой левую часть конструкции придётся разбирать и заново переделывать. Контракт на ремонт пути выиграла московская компания ЕКС. Общая сумма контракта за два года составила 963 226 200 рублей. ЕКС также строит в городе онкологическую больницу, проводит капитальный ремонт Тутаевского шоссе и занимается рядом крупных объектов не только в Ярославле, но и в области. Выручка компании на конец 2019 года, по данным сервиса «Контур.Фокус», составила 33,4 миллиарда рублей. Накануне компания также выиграла конкурс на двухгодичный капремонт проспекта Машиностроителей.

Кто виноват в трещинах на Добрынинском путепроводе?

Компания-проектировщик
Строительная фирма
Чиновники мэрии
Все виноваты
Никто, просто так вышло

Добрынинский путепровод был построен в Ярославле в 1985 году, эксплуатируется 35 лет. Какие-либо ремонтные работы до 2019 года на нём не производились. Протяженность основного хода путепровода составляет 601 м, с учетом подходов и съездов — 1402,56 м. По результатам обследования 2012 года путепровод находился в предаварийном состоянии и эксплуатировался с ограничениями по нагрузке и скоростному режиму (13 т, 40 км/час).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем