
На границе городского округа Переславль-Залесский и Ростовского района дорожники начали монтаж защитных ограждений от выхода диких животных на трассу. По обеим сторонам М-8 в Ярославском, Переславском, Ростовском и Даниловском районах поставят таких сеток общей протяженностью 55,7 километра.
— С начала года на дорогах Ярославской области резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных, в первую очередь лосей. В связи с этим департаментом был предложен комплекс мер по предотвращению таких ДТП, — отметил заместитель директора областного департамента охраны окружающей среды и природопользования Евгений Рощин. — Прежде всего, наиболее опасные участки трассы М-8 оборудуют защитными ограждениями. Также будет организована расчистка полосы отвода автодороги до нормативного состояния.
В 2015 году в ДТП на трассе М-8 в Ярославской области было насмерть сбито 12 лосей, погибших людей не было, но пострадало четыре человека, а с января по апрель 2019 г. — 45 аварий, погибших лосей — 45, людей — один, ранено девять человек.
За сбитого лося предусмотрено возмещение ущерба в размере 80 тысяч рублей. Если гражданская ответственность водителя, сбившего животное, застрахована, то обязанность по возмещению ущерба возлагается на страховщика.