Трассу М-8 в Ярославской области начали огораживать защитными сетками
5 октября 2019, 12:09
Гость
5 октября 2019, 16:47
А где будет переход для животных?
Гость
5 октября 2019, 17:28
За рубежом, где к природе относятся значительно лучше, ограждения ставят только на путях массово и регулярно мигрирующих видов. Кроме того, перегородив пути передвижения, устанавливают над дорогами или под дорогами экопереходы для животных, сохраняя возможность перемещения. При этом, животные продолжают спокойно перемещаться и не попадают под машины. То, что делают у нас на дорогах - это просто откровенное наплевательство на природу и бессмысленная трата денег. Такая "деятельность" никакого эффекта не даст. Лось не образует больших скоплений и никогда не перемещается по определённым маршрутам на ограниченных участках. Он ходит в любом месте на своём участке обитания. Он даже через придорожную деревню или окраину города пройдёт. Скорость лося может превышать 60 км/час, а вес взрослого самца достигает более 500 кг. Высота крупных лосей в холке более двух метров. Они способны перепрыгнуть препятствия высотой 1,5 до 2,5 и даже 3 метров. Он через такие ограждения при желании пройдёт всегда или обойдёт их, а вот мелким животным эти сетки перемещения ограничат. Не думаю, что сетки хоть на 1 % снизят число аварий с участием лосей. Расчищать от деревьев и кустарника полосу отвода (дорожное полотно-лес), наверное, единственный и правильный подход к решению этой проблемы. Но у нас всё решают люди далёкие от биологии (недалёкие в прямом смысле).
Гость
5 октября 2019, 18:53
Гость
5 октября 2019, 17:28
За рубежом, где к природе относятся значительно лучше, ограждения ставят только на путях массово и регулярно мигрирующих видов. Кроме того, перегородив пути передвижения, устанавливают над дорогами или под дорогами экопереходы для животных, сохраняя возможность перемещения. При этом, животные продолжают спокойно перемещаться и не попадают под машины. То, что делают у нас на дорогах - это просто откровенное наплевательство на природу и бессмысленная трата денег. Такая "деятельность" никакого эффекта не даст. Лось не образует больших скоплений и никогда не перемещается по определённым маршрутам на ограниченных участках. Он ходит в любом месте на своём участке обитания. Он даже через придорожную деревню или окраину города пройдёт. Скорость лося может превышать 60 км/час, а вес взрослого самца достигает более 500 кг. Высота крупных лосей в холке более двух метров. Они способны перепрыгнуть препятствия высотой 1,5 до 2,5 и даже 3 метров. Он через такие ограждения при желании пройдёт всегда или обойдёт их, а вот мелким животным эти сетки перемещения ограничат. Не думаю, что сетки хоть на 1 % снизят число аварий с участием лосей. Расчищать от деревьев и кустарника полосу отвода (дорожное полотно-лес), наверное, единственный и правильный подход к решению этой проблемы. Но у нас всё решают люди далёкие от биологии (недалёкие в прямом смысле).
В первую очередь водителям надо ездить с умом по дорогам, где рядом лес, болото .... Дороги по бокам сильно заросли деревьями и кустами. Животные и водители не успевают реагировать друг на друга, итог - авария. Только вот шумахерам и ездюкам ещё можно объяснить, что с большой скоростью ездить в тёмное время не стоит, то лосям не скажешь, чтобы прежде чем переходили дорогу смотрели налево и направо. Людей сколько сбивают прямо в городе.
Гость
7 октября 2019, 15:10
Гость
5 октября 2019, 18:53
В первую очередь водителям надо ездить с умом по дорогам, где рядом лес, болото .... Дороги по бокам сильно заросли деревьями и кустами. Животные и водители не успевают реагировать друг на друга, итог - авария. Только вот шумахерам и ездюкам ещё можно объяснить, что с большой скоростью ездить в тёмное время не стоит, то лосям не скажешь, чтобы прежде чем переходили дорогу смотрели налево и направо. Людей сколько сбивают прямо в городе.
Да о чем речь,ходите пешком тогда.Возможность столкновение с лосем тогда приближается к нулю.
Гость
5 октября 2019, 18:56
Ждём у детей мироновых новых джипов
Гость
5 октября 2019, 15:07
Давно пора!!! Рыбинский и Углический районы тоже надо такие сетки. Только вот вопросов много за чей счёт ,как грибникам выбираться из ловушки? И выдержит ли такие заборы лосей размером в 300кг???
Гость
5 октября 2019, 16:26
Глупость несусветная! Лось обойдёт ограждение и дорогу все равно перейдёт. С разбега может прыгнуть вверх на метра два. И ещё, вес крупного лося более 500 кг. Это для него сеточка, а не сетка! Кроме лосей через дороги проходят миграции других животных. Будет нанесён прямой ущерб. Лучше бы очистили везде полосу отвода.
Гость
6 октября 2019, 11:04
Расстояние только от Ярославля до Рыбинска 85 км + местные дороги + Ярославль - Углич. Где ограждения ставить будем? Так можно далеко зайти с этими заборами.
Гость
5 октября 2019, 16:08
Слава БОГУ!!! ДОЖДАЛИСЬ!
Гость
5 октября 2019, 16:33
Чего дождались? Если лосю будет нужно, он дорогу прямо в любой деревне перейдёт. Сколько людей ночью посбивали прямо в Ярославле и прямо на. Пешеходных переходах. Может тоже сеток наставить, но для ездюков. Глупость чинуш не знает границ! Природоохранной прокуратуре надо меры принимать и давно!
Гость
6 октября 2019, 11:06
Гость
5 октября 2019, 16:33
Чего дождались? Если лосю будет нужно, он дорогу прямо в любой деревне перейдёт. Сколько людей ночью посбивали прямо в Ярославле и прямо на. Пешеходных переходах. Может тоже сеток наставить, но для ездюков. Глупость чинуш не знает границ! Природоохранной прокуратуре надо меры принимать и давно!
Вот увидите, в одном месте сетку поставят, а на соседнем неогороженном участке на дорогу выйдет лось. И так до бесконечности......
Гость
5 октября 2019, 17:37
Интересно, не задумывались эти чинуши, какова общая протяженность дорог в Ярославской области с асфальтовым покрытием, проходящих по лесам и другим биотопам, где обитают лоси? Вероятно, не задумывались. Даже в одном из районов области эта длина в несколько раз будет превышать протяженность (55 км) этих ограждений. Какой же эффект от них будет. Наверное, лоси смотрят на это дело и у виска копытом крутят! Для них такие сетки, как паутина.
Гость
7 октября 2019, 15:13
Как раз чинуши о протяженности дорог и задумались.Это сколько же можно освоить бюджетов и построить себе вилл?А над вами над всеми посмеяться.
Гость
10 октября 2019, 09:17
Гость
7 октября 2019, 15:13
Как раз чинуши о протяженности дорог и задумались.Это сколько же можно освоить бюджетов и построить себе вилл?А над вами над всеми посмеяться.
А над вами, что не смеются?
Гость
6 октября 2019, 08:08
Почему в природе наблюдается хаос ?! Да потому, что человек вторгается и делает только в угоду себе, не считаясь с запросами окружающего мира. Дорогами перегорожены речушки и ручьи, придорожные леса болеют и гниют. Естественная миграция животного мира нарушается..Лес - это прежде всего ДОМ диких зверей и вторгаться туда со своими "дикими" правилами Человеку не надо !
Гость
6 октября 2019, 10:21
На мой взгляд, можно вторгаться и без этого не прожить людям. Вместе стем, у человека есть голова, есть знания и опыт. К сожалению всем этим он не пользуется, а ведёт себя как варвар, не заботясь о будущем. Все дороги всё равно сетками не обтянут, а лоси дорогу найдут обязательно. Хуже будет мелким животным.
Гость
6 октября 2019, 11:21
Да эти ограждения элементарно разберут на хоз.нужды для дачи или сдадут в металлом.
Гость
6 октября 2019, 13:15
Этот сценарий тоже исключать нельзя. Народ предприимчивый - "Всё вокруг колхозное - всё вокруг моё". Лучше бы сетки вокруг этого департамента поставили и повыше.
Гость
5 октября 2019, 16:58
Как мёртвому припарка. Особенно если не оставить животному альтернативных переходов над или под дорогой он этот "заборчик" разнесёт на раз два. Раз уж зверь под 300-400 кг весом решил, что в соседнем лесу у него дела он туда попадёт... (про жуткие тушки мелкотни, застрявшей в сетке и прочие неудобства писать не стану )
Гость
5 октября 2019, 19:17
Может быть, чиновники здесь ответят почему дороги и их полоса отвода только сейчас доводят до нормативного состояния "Прежде всего, наиболее опасные участки трассы М-8 оборудуют защитными ограждениями. Также будет организована расчистка полосы отвода автодороги до нормативного состояния". Где они раньше были, не знали, не видели, поплёвывали и зарплату получали. И ещё, если сетки окажутся неэффективными, то чиновники, предложившие этот метод, из своего кармана потраченные деньги в бюджет вернут?
Гость
5 октября 2019, 19:21
Опять все сделано не по уму
Гость
7 октября 2019, 10:03
Глупая затея, деньги на ветер. Ограждения переломают люди, а то еще и украдут. Лоси с этим ограждением справятся, а животные по-мельче могут застрять и умереть. Неразумное освоение средств.
Гость
5 октября 2019, 20:33
Большей глупости не бывает...лоси ,этот заборчик на раз перепрыгнут,деньги будут потрачены с ‘откатом’. А если просто понизить стоимость лицензии на отстрел лосей для охотников...головой думать не пробовали
Гость
5 октября 2019, 20:45
Вот когда вы здесь докажете, что плотность лося в лесах превышает норму, тогда и будете предлагать снижение стоимости путёвок и увеличение квоты на добычу. Пока никаких свидетельств не видно. То, что сетки не помогут, абсолютно согласен. Деньги на ветер или в чьи то карманы.
Гость
5 октября 2019, 16:42
Очередное и не очень умное освоение денег из бюджета. Там их вроде и так пусто. Сетки, кроме ненужных трат и вреда, ничего не дадут. Лоси их обойдут, перешагнут и при желании порвут. Для них 3-5 километров не крюк. Ежам, зайцам, лисам, енотовидным собакам как из-за них перемещаться? Грибника и охотники их сами переломают.
Сейчас+11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как +10
2 м/c,
вос.
746мм 94%Трассу М-8 в Ярославской области начали огораживать защитными сетками