СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Наказания ужесточены»: в Ярославской области будут штрафовать за пикники с костром и прогулки по лесу

Губернатор ввел в регионе особый противопожарный режим

Ходить в лес во время особого противопожарного режима запрещено

Поделиться

В Ярославской области губернатор Дмитрий Миронов ввел особый противопожарный режим на территории всего региона, поэтому с шашлыками и походом за грибами придется повременить. Пока — до 28 мая. В эти дни нельзя ходить в лес, сжигать мусор и разводить костры.

— Особый противопожарный режим вводится в связи с предстоящим повышением температур, а также с большим количеством палов травы, — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. — В этом году зафиксированы три возгорания на территории лесного фонда общей площадью 0,8 гектара, во всех случаях причина — человеческий фактор.

За тем, чтобы никто не гулял в лесу и не разжигал костры, будут следить специальные инспекторы. Особое внимание они будут уделять местам массового отдыха, населенным пунктам, дачным и садоводческим кооперативам, прилегающим к лесам.

— Наказания за нарушения правил пожарной безопасности ужесточены, — сообщил директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев. — Для юридических лиц максимальная планка штрафа поднята с 200 до 500 тысяч рублей, для граждан — до 5 тысяч, для должностных лиц — до 40 тысяч.

За нарушение правил, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, за умышленный поджог, а также за причинение особо крупного вреда зеленым насаждениям предусмотрена уголовная ответственность.

В случае обнаружения лесного пожара необходимо сообщить об этом по телефону прямой линии 8-800-100-94-00, звонок бесплатный.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ7
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter