Весна В этом году правило не работает: метеоролог сообщил, когда можно будет «переобувать» авто

В этом году правило не работает: метеоролог сообщил, когда можно будет «переобувать» авто

Специалист центра «Фобос» предупредил о предстоящем сложном сценарии погоды

Недели полторы-две лучше пока поездить на зимней резине

Финал марта в центральных регионах России выдался не по сезону теплым — с температурным фоном на 2–3 °C выше нормы, а среднесуточные показатели термометров накануне вышли на уровень «автомобильной» весны, то есть достигли и даже немного превысили +5 °C, что уже, казалось бы, приемлемо для «переобувки» автомобиля.

В отличие от осенней смены резины с летней на зимнюю, для весенней «переобувки» автомобилей нет таких жестких ограничений по срокам. Но тем не менее есть верный способ определить, когда это делать.

— Правило одно — менять резину весной нужно, когда постоянная среднесуточная температура становится от +5 °С, — рассказал координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Также нужно учитывать, что по утрам уже не должно быть корки льда на асфальте.

Но метеорологи говорят, что в этом году это правило не работает, поэтому в связи с ожидаемым сложным сценарием погоды со сменой автошин необходимо повременить.

— Дело в том, что такая погода «миллион на миллион» продержится всего двое суток, после чего ухудшится, — сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. — До конца предстоящей недели метеоусловия будут неустойчивыми, с облаками, осадками и рецидивами локального мокрого снега в ночь на 2, 3 и 4 апреля.

Уже после первой апрельской волны холода нужно дождаться, когда среднесуточные температуры перевалят за отметку в +5 °C, тогда можно будет менять резину.

Ранее метеорологи дали долгосрочный прогноз погоды на предстоящее лето.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем