USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Лучшие спортсмены 2013 года

Лучшие спортсмены 2013 года

Прошедший год оказался богат статусными спортивными событиями, за которыми последует главное соревнование четырехлетки – Олимпийские игры. Агентство по физической культуре и спорту Ярославской области определило список лучших спортсменов и тренеров Ярославской области по итогам выступлений в 2013 году.

Недостатка в героях не было. Основная часть списков не принесла особых сюрпризов, поскольку почти все лидеры уже упоминались в предыдущих рейтингах. Такие спортсмены, как Алексей Загорный, Александр Шибаев, Евгений Дратцев, демонстрируют высокие результаты из года в год. Тем не менее список лучших спортсменов по сравнению с прошлым годом изменился.

Региональное Агентство по физкультуре и спорту по итогам 2013 года определило по 10 лучших спортсменов в шести категориях и 14 тренеров.

Александр Шибаев

Лучшие взрослые спортсмены Ярославской области по видам спорта, включенным в олимпийскую программу, по итогам выступлений в 2013 году

Естественно, в список попала член олимпийской сборной по шорт-треку Ольга Белякова. Накануне женская сборная России заняла четвертое место в эстафете на 3000 метров на чемпионате Европы по шорт-треку в Дрездене. Россиянки Валерия Резник, Ольга Белякова, Татьяна Бородулина и София Просвирнова показали время 4 минуты 20,634 секунды. А ярославец Александр Шибаев в январском мировой рейтинге настольного тенниса ITTF поднялся на одну ступень и занял сороковое место. Он по-прежнему является лучшей ракеткой России.

Мария Маланина

Лучшие молодые спортсмены Ярославской области по видам спорта, включенным в олимпийскую программу, по итогам выступлений в 2013 году

В список попали спортсмены, представляющие триатлон, шорт-трек, настольный теннис, плавание и волейбол. В декабре теннисистка Мария Маланина заняла второе место в рейтинге европейского союза настольного тенниса игроков до 15 и 18 лет. Среди 15-летних в Европе до 15 лет Мария заняла второе место и 15-е место до 18 лет. В обоих возрастах – первая среди россиянок. Станислав Никитин в 2013 году выиграл чемпионат мира по фристайлу среди юниоров в соревнованиях по лыжной акробатике, а также стал победителем и финала Кубка России.

Юлия Сурикова

Лучшие взрослые спортсмены Ярославской области по видам спорта, не включенным в олимпийскую программу, по итогам выступлений в 2013 году

Как заявил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, комитет может пересмотреть в сторону увеличения количество видов спорта, которые присутствуют в олимпийской программе. В олимпийскую программу мечтают попасть очень многие виды спорта, пока так и не включенные туда. Пока же все остается так, как было. Из последних новостей: представленные в списке лучших спортсменов ярославские спортсменки Юлия Сурикова и Татьяна Чарочкина привезли соответственно серебро и бронзу с Кубка России по триатлону. Очередной, третий этап Кубка по зимнему триатлону проходил в Асбесте.

Артем Смирнов

Лучшие молодые спортсмены Ярославской области по видам спорта, не включенным в олимпийскую программу, по итогам выступлений в 2013 году

Воспитанница рыбинской школы стрельбы из лука, мастер спорта России Екатерина Макеева успешно выступила на чемпионате мира среди юниоров по стрельбе из лука. Она стала серебряным призером в командном финале в категории «кадеты – блочный лук». А рыбинские спортсмены Артем Смирнов и Алексей Проезжалов стали лучшими на первенстве мира по гиревому спорту среди юниоров, прошедшем в Латвии. По результатам соревнований Артем 102 раза толкнул пудовик и 77 раз рванул гирю.

Ольга Сундукова

Лучшие спортсмены Ярославской области с ограниченными физическими возможностями по итогам выступлений в 2013 году

Воспитанница ярославского интерната для слабослышащих детей Ольга Сундукова участвовала в Сурдолимпиаде по настольному теннису. Впервые за последние несколько десятилетий наша область была представлена за теннисным столом Сурдолимпийских игр. А двукратный чемпион России по армспорту, рыбинец Максим Ледянкин добавил в копилку наград бронзу Кубка России. Максим – инвалид II группы.