RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Религия Пасха в Ярославле Богослужения и детский концерт: как православные в Ярославле отметят Пасху

Богослужения и детский концерт: как православные в Ярославле отметят Пасху

Где и когда владыка Вадим совершит заутреню, литургию и вечерню

Освящают куличи и яйца в субботу или во время ночной праздничной службы

На этой неделе православные будут отмечать один из главных праздников — Пасху. В этот день принято праздновать воскрешение Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения. Этот праздник в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. В 2022 году он выпадает на 24 апреля.

— В Пасхальную ночь с 23 на 24 апреля митрополит Ярославский и Ростовский Вадим совершит крестный ход, пасхальную заутреню и Божественную литургию в Казанском женском монастыре. Начало — в 23 часа 30 минут, — сообщили в ярославской митрополии. А еще 24 апреля владыка митрополит совершит Пасхальную вечерню в Казанском женском монастыре. Начало — ровно в 16 часов. Кроме того, 1 мая в приходе Свято-Тихоновского храма в Ярославле пройдет праздничный детский Пасхальный концерт. В празднике примут участие дети, которые занимаются в воскресной школе. Хор приходской хоровой студии исполнит пасхальные песнопения. Порадует гостей и мужской хор прихода. Начало концерта — в 14 часов.

Печь куличи и красить яйца, согласно православной традиции, принято в Чистый четверг

Самым главным символом Пасхи является Благодатный огонь. Его явления ежегодно ждут в Великую субботу все верующие. Схождение благодатного огня происходит в Иерусалиме в храме Гроба Господня. Согласно легенде, его первым увидел апостол Петр, узнав о воскресении Христа.

Кстати, сегодня, 21 апреля, ключевой день для всех, кто готовится к Пасхе. Ведь именно на Чистый четверг приходится основная часть радостных хлопот. Сегодня следует привести дом в порядок и сделать угощение для воскресенья: испечь куличи, приготовить творожную пасху и окрасить яйца.

— Сегодня в 17 часов в Казанском женском монастыре владыка совершит вечернее богослужение с чтением 12 Страстных Евангелий.

Верующие в Пасху приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!» В ответ принято говорить: «Воистину Воскресе». Эти слова символизируют ту радость, которую испытали апостолы, когда узнали о воскрешении Христа. Традиционно сначала слова говорит тот, кто младше, а потом старший. Приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!» можно до праздника Вознесения в течение 40 дней.

Напомним, что Пасха — это праздник Воскрешения Христова и, согласно канонам православной религии, в этот день нет места для скорби об усопших. Поэтому и не принято посещать кладбища в день Пасхи и последующие дни Светлой седмицы. Для посещения кладбищ установлен специальный день — Радоница (вторник после Пасхальной недели). В этот день совершаются заупокойные службы, и верующие могут помолиться об усопших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем