Недвижимость В Ярославле выставили на продажу недострой-легенду

В Ярославле выставили на продажу недострой-легенду

Владельцы объяснили, почему пошли на этот шаг

Торговый центр на Ленинградском проспекте выставили на продажу

В Ярославле выставили на продажу недостроенный торговый центр на Ленинградском проспекте, у дома № 62, корпус 3. Ввести его в эксплуатацию должны были еще в 2009 году. Но до сих пор работы не окончены. Возможно, благодаря новому витку в истории этого объекта здание наконец удастся ввести в эксплуатацию в обозримом будущем.

— Здание представляет собой 3-этажный торговый центр с фитнес-клубом и бассейном на площади 5543,96 кв. м. Мы уже провели переговоры с основными федеральными сетями. Готовность арендовать данную локацию была подтверждена. Потенциальный ежемесячный арендный поток со всех площадей здания составит 2 300 000 рублей, — говорится в объявлении.

По словам владельцев, процент готовности объекта составляет 80%. Просят за него 100 миллионов рублей.

— Сейчас у нас в приоритете другие задачи. Поэтому приняли решение выставить объект на продажу. Рассматриваем вопрос как полной продажи, так и взаимовыгодной коллаборации по достройке объекта с иным инвестором. Цена, считаем, выгодная — ниже себестоимости строительства аналогичного объекта в условиях сегодняшнего дня. Уже есть несколько интересантов. Ведем с ними переговоры. Но при этом не исключаем варианта достройки комплекса полностью собственными силами, — сообщили владельцы торгового центра.

В прошлом году мэрия Ярославля заявляла, что у властей с собственниками здания были споры по аренде земли под объектом. Сейчас, по словам владельцев, проблем, препятствующих работам, нет.

— Проблем, связанных с земельными отношениями, препятствующих завершению строительства, не имеется, — уточнили собственники здания.

Участок под строительство трехэтажного торгового центра был отдан мэрией Ярославля в аренду компании «Вега-4» еще в 2007 году. Здание должны были построить к ноябрю 2009 года. Но стройка остановилась. После смены нескольких собственников в конечном итоге недострой оказался во владении компании «Аргус-Спектр Ярославль». По данным сервиса «Контур.Фокус», эта фирма была зарегистрирована в 2008 году. Среди разрешенных видов деятельности — строительство зданий, проведение отделочных работ, торговля автотранспортом и другие. Владелец компании — Джамбул Буджиашвили. Он фигурирует как директор, учредитель или участник нескольких фирм, среди них уже закрытые «Вега-4» и «МетИнвест», владевшие недостроем ранее. В 2020 году по предприятию заводилось дело о банкротстве, но в 2022 году оно было прекращено. Как сообщала летом 2022 года мэрия Ярославля, договор аренды земельного участка с фирмой был прекращен еще в 2016 году. Чиновники требовали у собственника снести недострой и вернуть землю городу в первоначальном виде. Была даже попытка властей в 2020 году изъять недвижимость у собственника, чтобы выставить на торги. Правда, арбитражный суд тогда посчитал такой шаг незаконным.

Напомним, в прошлом году жители ближайших к недострою домов жаловались на то, что ограждение вокруг него пришло в негодность. Из-за этого на здание залезают дети. Тогда владельцы ответили жителям, что в этом есть и их вина, так как часто сами дети и ломают забор вокруг недостроя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем