Недвижимость Скандал: ярославцам придет шок-налог на жилье

Скандал: ярославцам придет шок-налог на жилье

Ярославские власти забили тревогу. По мнению их мнению, из-за ошибок в базе жителям Ярославля в этом году придет завышенный налог на квартиры.

Еще в 2014 году депутаты Ярославской областной думы приняли решение, что налог на недвижимость будет взиматься исходя из кадастровой стоимости. Ранее налог на квартиры исчислялся исходя из инвентаризационной цены, которая учитывает сумму затрат на строительство недвижимости и коэффициенты на износ. Обычно она ниже рыночной стоимости в 10 раз. А вот кадастровая оценка максимально приближена к рыночной. Она учитывает также расположение и площадь объекта, год строительства. Таким образом, по подсчетам экспертов, инвентаризационная и кадастровая стоимости недвижимости отличаются друг от друга в 18–20 раз, максимально – в 30 раз.

С новыми ставками кошельки ярославцев станут тоньше, особенно у тех, кто живет в больших квартирах. Чем больше площадь жилья, тем выше и налог. Раскошелиться придется и тем, кто живет в центре города. К тому же неприятный сюрприз ждет и многих других, ведь не секрет, что в базе Росреестра встречаются неточности.

Депутаты раскритиковали работу областных властей в кадастровой оценке недвижимости.

«Большие ошибки в кадастровой стоимости у нас были выявлены, – оценил ситуацию председатель муниципалитета Ярославля Павел Зарубин. – И мы поставили ещё в прошлом году перед исполнительной властью задачу выявить эти ошибки и привести кадастровую оценку в соответствие для того, чтобы наши жители Ярославля не переплачивали за недвижимость».

Поскольку налог на квартиру увеличится в разы, владельцы нескольких объектов недвижимости будут стараться продать «лишние» квартиры, офисы, земельные участки.

«Расчет налога исходя из кадастровой стоимости отразится на рынке недвижимости, – считает заместитель директора агентства недвижимости «ИНФО» Сергей Скотников. – Те, у кого избыток недвижимости, постараются уменьшить свою налогооблагаемую базу – продать. Спрос будет невелик, поэтому, возможно, продавцы будут предлагать определенные скидки».

Такое положение дел может привести к дальнейшему удешевлению жилья. Новый размер налога рискует не окупиться арендной платой, а дополнительные повышения предложения всегда ведут к удешевлению при равномерном спросе.

Как рассчитать новый налог на квартиру, рассказывает адвокат Артур Хачатурян.

1. Узнайте кадастровую стоимость своей квартиры на 1 января текущего года.

«Владельцам стоит заранее узнать кадастровую стоимость своих квартир, – предупреждает юрист Артур Хачатурян. – И перепроверить: в базе Росреестра встречаются неточности. Как показывает практика, кадастровая цена часто бывает завышена. Узнать кадастровую стоимость можно на федеральном сайте Росреестра. Для этого введите данные адреса квартиры и нажмите «Сформировать запрос». Оспорить оценку можно в комиссии, которая создана в территориальных органах Росреестра. Список документов и форма заявления для обращения в комиссию размещены на сайте ведомства».

2. Подберите подходящую ставку налога.

В Ярославской области ее установили депутаты. Если кадастровая стоимость вашей квартиры менее двух миллионов рублей, то вам придется платить налог в 0,1%. Если от двух до пяти миллионов рублей – 0,15%, если более пяти миллионов рублей – 0,2%. Для крупной коммерческой недвижимости ставка предполагается порядка 2%.

3. Рассчитайте налог по формуле: кадастровая стоимость х налоговая ставка.

Пример: кадастровая стоимость объекта недвижимости равна пяти миллионам рублей. Ставка налога – 0,15%. Годовая сумма налога составит: 5000 000 рублей х 0,15%= 7500 рублей.

Фото: Фото из архива ГК Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем