Недвижимость Подвел управдом? Требуй компенсацию!

Подвел управдом? Требуй компенсацию!

Этим летом вступили в силу новые поправки в Жилищный кодекс. Теперь горожане смогут получить компенсацию от управляющих компаний, которые допускают ошибки в квитанциях и некачественно оказывают свои услуги. Какие еще изменения появились в сфере ЖКХ, выяснял наш сайт.

В конце июня 2015 года в силу вступил ряд важных изменений в Жилищный кодекс, о которых необходимо знать всем собственникам. Так, управляющие компании будут обязаны платить штрафы за плохо оказанные услуги или необоснованное завышение сумм в квитанциях непосредственно жильцам.

По словам исполнительного директора НП «ЖКХ-Контроль» Светланы Разворотневой, согласно новым поправкам в жилищный закон, эти средства пойдут не в бюджет органа власти, а на счет конкретного дома, которым управляет эта компания. Ранее владельцы квартир могли рассчитывать лишь на перерасчет и устранение коммунальных проблемы.

По данным Минстроя РФ, кроме 12 тысяч управляющих компаний, которые работают в жилых домах по всей стране долгие годы, лицензию в июле получили еще 2,5 тысячи новых управдомов. Не получили лицензии и покинули рынок 13% компаний. Основная причина отказа в лицензии – нераскрытие информации. Без управления в результате осталось порядка 2% жилфонда, это около 50 тысяч многоквартирных домов. Они находятся под контролем ГЖИ и местных властей до тех пор, пока в доме не появится новая УК.

Если житель многоквартирного дома сможет доказать, что заплатил лишнее, его ждет компенсация от управляющей компании в размере 15% от суммы переплаты. Если услуга в доме не оказана или оказана плохо, с коммунальщиков также можно требовать денег. Например, из крана течет плохая вода или в доме не работает лифт, а счет за его обслуживание все равно приходит, собственник вправе потребовать компенсацию. Она составит 30% от стоимости некачественной услуги.

Правда, заработать на практике система штрафов сможет не раньше конца этого года. Дополнение в часть 4 статьи 157 Жилищного кодекса РФ, в котором говорится, что «лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления и качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством РФ», вступает в силу по истечении 180 дней после дня вступления в силу Федерального закона №176-ФЗ, то есть с 28 декабря 2015 года.

Правда, эти поправки существуют пока только в теории. Порядок уплаты таких штрафов властям только предстоит разработать. Остается еще немало вопросов. Например, для того чтобы зафиксировать нарушение компании, собственник должен обратиться к независимому специалисту. Его услуги не бесплатны. Кто будет нести эти расходы – пока непонятно.

Штраф – это не самое серьезное наказание для управляющей компании. По закону о лицензировании Госжилинспекция сможет лишить УК права управления домом после двух наказаний за неисполнение предписаний в течение одного года. После потери 15% домов от общего числа жилфонда, находящегося в управлении, лицензию аннулируют по решению суда.

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства по итогам 2014 года составил рейтинг городов с худшими управляющими компаниями в стране. Всего в рейтинге приняли участие 38 912 организаций, управляющих 734 726 домами и раскрывающих информацию на сайте «Реформа ЖКХ». Из 85 субъектов РФ Челябинская область в списке худших УК заняла 28-е место. В пятерку аутсайдеров вошли Ярославская, Вологодская и Самарская области, Чукотский автономный округ и Республика Крым.

Вы довольны качеством услуг, которые оказывает ваша управляющая компания?

Опрос завершен 24.07.2015
Да
10%
Нет
89%
Мне все равно
1%
Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем