RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Недвижимость Госпрограмма: кому спишут долги по ипотеке

Госпрограмма: кому спишут долги по ипотеке

Программа реструктуризации ипотечных кредитов внесена на рассмотрение в правительство РФ. Она коснется заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Кому разрешат пересмотреть условия ипотеки, выяснял портал 76.ru.

Этот документ, разработанный Минстроем, рассматривается как поддержка россиян в условиях финансового кризиса. Итак, кому пересмотрят ипотечный кредит?

Участникам программы придется соответствовать жестким условиям. Например, после уплаты взноса по ипотеке оставшийся доход заемщика не должен превышать 1,5 прожиточного минимума. Кроме того, заемщик, желающий получить помощь, должен иметь просрочку по ипотеке сроком не менее 30 и не более 120 дней. Такие меры позволят помочь примерно 30 тысячам российских семей, попавшим в трудную ситуацию.

«Получить помощь в рамках программы смогут заемщики, которые столкнулись с финансовыми трудностями: либо их доходы снизились более чем на 30%, либо платежи по кредиту в иностранной валюте выросли более чем на 30% вследствие падения курса рубля, – сообщает глава Минстроя Михаил Мень. – Также заемщик должен иметь задолженность по ипотечному кредиту сроком не менее 30 и не более 120 дней. Кроме того, совокупный ежемесячный доход заемщика после выплаты платежа по ипотечному кредиту (разделенный на количество членов семьи) обязан быть ниже 1,5 прожиточного минимума, актуального для его региона».

При этом на помощь смогут рассчитывать только отдельные категории граждан, аналогичные тем, что утверждены в программе «Жилье для российской семьи».

«Например, если вы распорядитель маткапитала или если у вас трое детей, вы автоматически имеете право стать участником программы, – говорит генеральный директор Регионального оператора ипотечного жилищного кредитования Евгений Меньшиков. – Это независимо от доходов. Отдельную группу государственной поддержки выделили для тех, кому жилье нужно, но купить не могут. Участником программы может стать примерно каждый третий ярославец. С подробными условиями участия можно ознакомиться на сайте "Ярипотека"».

Однако заемщики, купившие жилье, площадь и стоимость которого существенно превышает среднестатистические в своих регионах, не смогут воспользоваться помощью в рамках программы.

В России в 2016 году планируют увеличить финансирование программы субсидирования ипотечных кредитов. Минфин готов увеличить объемы софинансирования, но только в случае повышенного спроса со стороны банков. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев, пишет «Российская газета».

Варианты реструктуризации разные: одни предполагают снижение платежей на период до 12 месяцев, другие – прощение части основного долга заемщика и изменение банком-кредитором условий кредита. В том числе предусмотрено введение моратория на погашение основного долга по кредиту в течение периода помощи заемщику, а также установление процентной ставки по кредиту на уровне не выше 12% до конца срока выплаты кредита.

Пока данная программа находится на стадии утверждения, но уже известно, что часть недополученных доходов или убытка кредиторов по ипотечным кредитам будет возмещать «Фонд социальных программ». Это некоммерческая организация, учрежденная АИЖК, на имущественный взнос которой выделят 4,5 млрд руб.

«В Ярославской области по вопросам, связанным с программой реструктуризации кредитов, можно будет обращаться к нам, – объясняет Евгений Меньшиков. – Но это в будущем. Пока информации о конкретных сроках создания «Фонда социальных программ» в регионы не поступало».

Предельная сумма возмещения по каждому ипотечному кредиту части недополученных доходов либо убытка составляет максимум 200 тыс. руб., сообщает Минстрой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем