Недвижимость

Строительство социнфраструктуры подешевеет

Строители и проектировщики Ярославской области предложили создать реестр типовых проектов социальной инфраструктуры. По мнению специалистов, это позволит строить объекты социнфраструктуры быстрее и дешевле.

Предложение создать такой реестр прозвучало на заседании координационного совета проектно-строительной отрасли Некоммерческого объединения проектировщиков (НОП). Речь идет о создании специализированной базы, в которую войдет информация о проектной документации в отношении объектов социальной и инженерной инфраструктуры Ярославской области. Эти наработки будут рекомендованы для массового повторного применения при создании объектов капитального строительства.

«Принципиальным отличием новых типовых проектов школ, детских садов, объектов здравоохранения, спортивных сооружений и т. д. от своих «предшественников» является повышенный уровень комфорта, заложенные решения с учетом технологий «завтрашнего дня», использование новейших строительных материалов, – поясняет главный архитектор Ярославской области Семен Шавман. – При этом предлагается разрабатывать типовые проекты высокой проработки, для стадии РД (рабочая документация), с привязкой к конкретной строительной площадке. Наиболее удачные проекты предлагается включить в единый государственный реестр типовых проектов».

На данный момент в Ярославской области активно ведется строительство объектов социальной сферы. В рамках адресной инвестиционной программы в 2014 году в Ярославской области планируется завершение строительства 10 объектов.

В 2014 году планируется сдача пяти детских садов: в Ростове, Рыбинске, Угличе, Данилове и Тутаеве. Также в текущем году начинается проектирование еще 17 дошкольных образовательных учреждений, из них шесть – в Ярославле.

«Также в 2014 году будут сданы два объекта культуры – дом культуры в селе Орефино Рыбинского района и библиотека «Радуга» в Рыбинске, – рассказал заместитель директора департамента строительства Ярославской области Владимир Волчихин. – Большое внимание мы уделяем строительству физкультурных сооружений. В этом году будут сданы три – в поселке Пречистое, Рыбинске и Мышкине. Также планируется строительство комплекса-спринта в Гаврилов-Яме».

До конца года будут сданы поликлиника в Ростове, ЦРБ и дом-интернат для престарелых в Гаврилов-Яме, уже сдан офис врача общей практики в селе Семеновском.

В целом строительная отрасль региона сегодня активно развивается.

«Этот год стал успешным для строительной отрасли нашего региона, – говорит заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова. – Если в прошлом году объем введенного в эксплуатацию нового жилья на 102% превысил запланированный и составил 487 тыс. кв. м, то по итогам девяти месяцев 2014 года уже введено в эксплуатацию порядка 451 тыс. кв. м жилья, это 81% от планового годового объема в 559 тыс. кв. м и в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период 2013 года».

Однако остается злободневной проблема отсутствия актуальных нормативов градостроительного проектирования для регионов ЦФО. Как сообщает региональный департамент строительства, «в соответствии с 131-ФЗ нормативы градостроительного проектирования должны быть разработаны и утверждены в срок до 1 января 2015 года, что крайне проблематично для выполнения. Утверждению нормативов предшествуют достаточно длительные этапы подготовки, разработки, согласования».

Департамент строительства Ярославской области одним из первых в ЦФО подготовил конкурсную документацию на разработку проекта внесения в региональные нормативы, выбран подрядчик, контролируется выполнение. До 1 января будущего года планируется разработка и согласование новых нормативов.

Ярославская область в декабре 2010 года одной из первых в стране приняла региональный закон о ГЧП. В нем прописаны цели, условия и формы этого процесса, определены объекты. Ими могут быть реконструируемые или вновь возводимые объекты социальной и производственной инфраструктуры. Однако, по оценкам экспертов, в нашем регионе ГЧП пока мало востребовано и требует развития.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем