Недвижимость Работникам ЖКХ поднимут зарплату

Работникам ЖКХ поднимут зарплату

Работникам сферы ЖКХ поднимут зарплату. Минимальные тарифные ставки рабочих организаций ЖКХ с 1 января 2015 года увеличатся на 5,7%.

Вчера, 9 октября, заместитель губернатора Наталья Шапошникова, председатель совета директоров Союза предприятий ЖКК Таисия Ермолина и председатель областной общественной организации – Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Леонид Ермоленко подписали соответствующее дополнительное соглашение к отраслевому тарифному соглашению в ЖКХ на 2014–2016 годы. Важным пунктом документа является ежегодная индексация заработной платы персонала организаций сферы ЖКХ.

Как сообщает региональное правительство, отраслевое тарифное соглашение направлено на реализацию трудовых прав и законных интересов работников отрасли, повышение эффективности работы организаций жилищно-коммунального хозяйства.

«Учитывая важность жилищно-коммунального хозяйства как социально значимой отрасли жизнеобеспечения населения, предприятий и организаций региона, одним из элементов продолжения новых позитивных перемен в реформировании и развитии жилищно-коммунального хозяйства является постепенное повышение минимального размера оплаты труда работников и доведение его до уровня других отраслей народного хозяйства», – отметила заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Сегодня часть предприятий ЖКХ находится в предбанкротном состоянии – расходы на производство коммунальных ресурсов превысили расходы, предусмотренные тарифами. Средняя заплата работника сферы ЖКХ – менее 19 тысяч рублей. Отчасти и из-за этого коммунальная сфера испытывает острый кадровый голод. Сегодня необходимы новые стимулы, чтобы эти профессии были востребованы. Жилищно-коммунальному хозяйству требуются многопрофильные специалисты, разбирающиеся как в технических, так и в экономических вопросах.

«Отрасль жилищно-коммунального хозяйства нуждается в кадровой модернизации, популяризации профессий работников ЖКХ в молодежной среде», – считает заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин.

Сейчас же средний возраст работников отрасли приближается к 50 годам. За последние 10 лет региональное ЖКХ потеряло много кадров. Уровень средней заработной платы работников данной отрасли намного ниже по сравнению с уровнем дохода на крупных и средних предприятиях области.

Также большой проблемой является то, что на специалистов этой сферы практически нигде не учат. В Ярославской области специалистов среднего звена для жилищно-коммунальной отрасли готовят лишь в Ростовском политехническом техникуме.

Напомним, в этом году замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис сообщил, что в настоящее время идет разработка профессиональных стандартов по ЖКХ. Два из них – стандарты специалиста по управлению жилфондом и специалиста по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома – уже приняты на экспертном совете при Минтруда. Всего до конца 2014 года должно быть разработано 15 стандартов, по которым в дальнейшем будут созданы учебные программы для будущих специалистов по ЖКХ.

Какую проблему сферы ЖКХ вы считаете наиболее острой?

Опрос завершен 13.10.2014
Неквалифицированные кадры
17%
Критическое состояние жилфонда
58%
Малое количество инноваций
0%
Несоответствие цены и качества
25%
Другое
0%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем