Недвижимость Инвесторы и недвижимость: делится или нет

Инвесторы и недвижимость: делится или нет

В инвестиционные соглашения между городом и потенциальными инвесторами войдет только недвижимость Ярославля. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью.

На заседании комиссии определили, какие объекты будут входить в инвестиционные и концессионные соглашения между городом и потенциальными инвесторами. Инвестиционные соглашения будут распространяться только на объекты недвижимого имущества города.

Как сообщает портал «Яркуб», по истечении срока инвестиционного соглашения права на объекты между городом и инвестором будут разделены в долях, пропорциональных вложениям. То есть движимое имущество делить не будут, а вот недвижимое – да. В концессионных соглашениях ситуация будет несколько иной. «Согласно проекту, договоры по принципу концессии, то есть с передачей городом части прав на предприятия или иные объекты, будут распространяться на недвижимые и движимые объекты. В течение срока договора инвестор будет получать полную прибыль, но уплачивать городу концессионные отчисления. По истечении срока соглашения право на объекты остается за городом», – отметил заместитель председателя КУМИ Олег Симаков.

Что касается отчетов по выполнению обязательств по соглашениям, то проект предусматривает отчет лишь по истечению срока договора. Депутаты предложили увеличить эту периодичность.

Эксперты считают, что темпы привлечения инвесторов в город и область остаются недостаточными. «Ярославская область проигрывает другим регионам по программам поддержки инвесторов – субсидий и льгот и у нас меньше. Кроме того, область недостаточно презентует себя на международном уровне», – говорит заместитель мэра Ярославля Борис Тамаров.

«Еще шесть–семь лет назад инвесторам в профильном министерстве в Москве говорили: вот у этого региона хороший рейтинг, стабильная политическая ситуация, сюда можно приходить и работать. Стабильность – вот что их тогда интересовало. Сегодня нужны технологии управления, нужны долгосрочные стратегии, нужны люди, которые понимают, как этими инструментами пользоваться, или доверяют тем, кто эти инструменты им предоставляет», – говорит аналитик Игорь Ефимов.

Если говорить о строительстве, то на уровне регионального департамента строительства и правительства области оказывается поддержка застройщикам, реализующим проекты комплексного освоения территорий. В первую очередь, это решение наиболее сложных текущих вопросов реализации проектов – подготовка градостроительной и проектной документации, совместные решения по объектам инженерной социальной и транспортной инфраструктуры. Есть и прямая материальная поддержка – субсидирование затрат застройщиков, в частности – погашение процентных ставок по кредитам на обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой для жилищного строительства; предоставление субсидий из областного бюджета местным бюджетам на финансирование обеспечения автомобильными дорогами и софинансирование расходов на строительство объектов социальной инфраструктуры из областного бюджета.

Для поддержки реализации проектов КОТ на территории региона сегодня заключены соглашения между правительством области и компаниями-застройщиками. Созданы рабочие группы с участием представителей профильных департаментов области, сетевых организаций и застройщика.

Напомним, что С 2015 года в Ярославской области будет внедрен региональный стандарт развития конкуренции.

«В 2014 году стандарт вводился лишь в нескольких пилотных регионах, а с 2015 года он станет обязательным для всех, – сообщил директор департамента промышленной политики Ярославской области Сергей Полищук. – Стандарт разработан при участии Агентства стратегических инициатив. Целью его внедрения является создание условий для развития конкурентной деятельности, формирование банка лучших практик, устранение административных барьеров».

В стандарте определен перечень социально значимых рынков, где будут осуществляться мероприятия по развитию конкурентной среды: в список включены услуги дошкольного образования, медицинские услуги, ЖКХ, розничная торговля, перевозки пассажиров наземным транспортом, услуги связи. Как отметил заместитель губернатора Дмитрий Секретарев, перечень рынков открыт и по мере необходимости будет пополняться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем