Недвижимость Нужные бесхозные земли – ни себе, ни людям

Нужные бесхозные земли – ни себе, ни людям

Значительная часть земельных угодий Ярославской области находится в частной собственности, но далеко не все собственники могут и, главное, хотят использовать её по прямому назначению. Кроме того, многие владельцы участков не ставят их на кадастровый учет, не оформляют право собственности на землю и, соответственно, не платят налогов. В связи с этим бюджет области ежегодно недополучает значительное количество денежных средств.

В течение 2013 года региональное управление Росреестра сопоставляло данные государственного кадастра недвижимости и государственного реестра прав. Зимой этого года Росреестр предоставил в налоговую службу по Ярославской области информацию обо всех объектах недвижимого имущества, права на которые зарегистрированы, находящихся на территории региона. Эти сведения повлияют на расширение налогооблагаемой базы за счет выявления новых объектов налогообложения, потенциальных налогоплательщиков и создадут условия для введения единого налога на недвижимость.

«Это очень серьезная работа. В конце февраля по земельным участкам процент верификации (сопоставления) составлял 99%. Исключение составляют лесные участки, которые не облагаются налогом, межселенные территории, которые не идентифицировать. По объектам градостроительной деятельности (это дома, квартиры, все, что мы регистрируем по «дачной амнистии») планируемый процент составляет порядка 95%. В начале года было 8%», – поясняет руководитель управления Росреестра по Ярославской области Наталья Бибикова.

Территория Ярославской области – 3,6 млн га, а более двух млн га относятся к категории «земли сельскохозяйственного назначения». Многими участками никто не занимается, хотя официально у них есть владельцы. По неофициальным данным, около 8000 гектаров можно спокойно списывать. Причем собственники земли по большей части не москвичи и питерцы, как это принято считать. Немало и ярославцев, у которых в собственности земли площадью более 100 гектаров.

«Конечно, есть смысл делать инвентаризацию земельных участков, потому что сегодня очень много участков выделены на возведение жилого фонда, однако не все собственники ставят этот жилфонд на учет и, как следствие, не платят налоги. Сегодня законодательство таково, что мы не можем принудить собственника оформить земельный участок и поставить его на учет», – говорит глава Ярославского муниципального района Татьяна Хохлова.

Как известно, налоговая квитанция приходит раз в год. Бывают случаи, что земельный участок находится в долевой собственности, тогда налоговый платеж приходит каждому собственнику.

«Если вы лишь недавно закончили строительство дома и не знаете, как рассчитать налоговую квитанцию, то сначала зарегистрируйте свою землю как недвижимость, после зарегистрируйте право собственности на дом, – рассказывает юрист Елена Шамахова. – Только после этого вы будете платить налоги на земельный участок».

А в Переславле-Залесском, например, из-за невыявленных владельцев и неизвестного количества обрабатываемой земли возникают проблемы с налогами. 20% владельцев здесь не платят земельный налог. В Переславском районе 70% дачников – жители Москвы и Московской области. Также популярностью у иногордних пользуются Брейтовский район – здесь приобретают землю и дачи москвичи и петербуржцы и Рыбинский район. Набирает обороты и Угличский район. Здесь многие собственники владеют участками по 10 гектаров земли, кое-кто и сотней гектаров.

В советское время инвентаризацию земель проводили каждые семь–восемь лет. И сейчас необходимо провести серьезную инвентаризацию и изъять необрабатываемые участки у нерадивых хозяев. В 1975 году проводилась первая полная инвентаризация земель в России. У нас при этом было списано 257 тысяч га. Во время следующей инвентаризации в 1988 году списали еще 50 тысяч га. Региональный бюджет недополучает средства в силу многочисленных технических ошибок кадастровой оценки земельных участков. Департамент имущественных и земельных отношений Ярославской области занимается инвентаризацией земельных участков и выявил значительное число земельных наделов, налог на которые начислен некорректно. Работа будет продолжаться в течение всего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем