RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Отделка новостройки: мало не покажется

Отделка новостройки: мало не покажется

Сроки продажи квартиры ускорятся, если она будет продаваться с отделкой. Такое мнение приводит корпорация «Баркли». Ярославские эксперты подтверждают это и уточняют, что наиболее распространенный вариант в регионе – продажа квартир с отделкой «под чистовую».

С момента окончания кризиса 2008 года спрос в Ярославле снова возвращается к жилью, в которое можно заехать сразу после покупки. Конечно, в большей степени это касается квартир эконом-класса. В прошлом году значительно выросло число домов, где квартиры предлагаются с отделкой «под чистовую». В квартирах, которые сдаются с предчистовой отделкой, уже оштукатурены стены, проведена бетонная стяжка пола, осуществлена разводка электрики.

В случае чистовой отделки уже установлены двери, розетки и выключатели, есть напольное покрытие, туалет и ванная выложены плиткой, сантехника подключена. В среднем отремонтированный застройщиком квадратный метр дороже, чем при черновой отделке на три-пять тысяч рублей.

В объектах классов бизнес и элит чистовой ремонт мало востребован. Обычно в этих сегментах предлагаются квартиры большой площади и со свободными планировками, которые дают возможность реализовать смелый дизайн-проект.

В случае, если договором предусмотрена черновая отделка, должны быть выполнены все мокрые процессы, подготовительные работы, а всю «косметику» жильцы делают сами.

«Когда человек покупает «голые стены», он, конечно, делает это с целью сэкономить, – говорит представитель компании-застройщика Анатолий Климов. – Квартира с черновой отделкой может стоить на 10-15% дешевле. Покупателя квартиры с черновой отделкой ожидает просто помещение с минимальным объемом выполненных работ, который необходим для сдачи дома в эксплуатацию. Кроме того, многие не доверяют строителям, предпочитая делать все сами».

Возросший интерес к чистовой отделке вызван тем, что при черновой отделке в ремонт приходится вкладывать внушительные средства. Согласно исследованию компании «Миэль», самостоятельная отделка квартир в новостройках повышает затраты на 22 тысячи на кв. м (с учетом оплаты работ).

«Люди, желающие сэкономить, будут выбирать квартиры с готовым ремонтом. Это связано с тем, что отделка от застройщика (за счет оптимизации закупочных процессов) является более выгодной для бюджета, нежели ремонт за счет сторонних ремонтных бригад (с теми же материалами), – говорит заместитель генерального директора по продажам компании «НДВ-Недвижимость» Яна Сосорева. – Жилье под ключ пользуется особой популярностью у клиентов, приобретающих квартиру в ипотеку, а таких сегодня большинство».

По данным «Миэль», средняя цена черновой отделки для современных панельных серий составляет 8516 руб./кв. м. Расходы на чистовую финишную отделку стоят еще на 60% дороже – это порядка 13 600 руб./кв. м.

«Приобретая квартиру в новостройке, далеко не все покупатели четко осознают, что после завершения строительства получат квартиру, не полностью готовую к проживанию, а требующую определенных затрат на ремонтные работы. Зачастую к моменту переезда в новую квартиру ее владельцы располагают достаточно скромной суммой накоплений на первоначальную отделку, особенно, если речь идет о жилье экономкласса, приобретенным с привлечением заемных средств», – отмечает генеральный директор «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

При этом больше половины ярославских владельцев новых квартир с полной отделкой жалуются на проблемы. Жалобы самые разные – у один «запузырился» линолеум, у других потек смеситель или треснула стена.

При приемке квартиры в новостройке постарайтесь осмотреть свою квартиру в светлое время суток. Все выявленные дефекты записывайте и, не подписывая акта приема-передачи квартиры, предъявите этот список застройщику. Он обязан исправить недостатки. Если вы дольщик, то можете требовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков либо соразмерного уменьшения цены договора и возврата согласованной части денежных средств или возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Существует гарантийный срок на многоквартирный дом – 5 лет. «Если брак стал очевиден после подписания акта приема-передачи, вы можете воспользоваться тем, что в течение этого срока в соответствии с п.5, ст.7 Закона №214-ФЗ покупатель имеет право предъявлять претензии по устранению скрытых дефектов. Срок устранения недостатков согласовывается и устанавливается в письменном документе», – говорит юрист Юлия Шамахова.

Если же такого согласования не было, то, согласно закону «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков не может быть больше 45 дней. В противном случае застройщик обязан будет выплачивать неустойку в размене одного процента от общей стоимости квартиры за каждый день просрочки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем