RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость В Ярославле обсудили, есть ли будущее у ЖКХ

В Ярославле обсудили, есть ли будущее у ЖКХ

В Ярославле прошла I Всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024». В концертно-зрелищном центре «Миллениум» собрались более двух тысяч представителей власти, бизнеса и молодежи, работающей в сфере ЖКХ.

Открыл ассамблею министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. Ведущей темой ассамблеи стала «Модель «ЖКХ-2024» – будущее отрасли: новые концепции и перспективные решения». Сфера ЖКХ продолжает оставаться одной из наиболее проблемных и социально взрывоопасных.

Участники ассамблеи обсудили актуальные тенденции развития сферы и основные проблемы. В рамках программы работали профильные секции «Власть и общество», «Бизнес и инновации» и отраслевая выставка. В числе основных проблем ЖКХ министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень назвал слабый контроль за работой управляющих компаний со стороны государства.

«Один из ключевых вопросов, который необходимо решить для модернизации отрасли – установка контроля над управляющими компаниями, – заявил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень. – Существует два варианта: контроль через саморегулируемые организации или через лицензирование. Я буду выступать за второй вариант – старую, надежную, проверенную форму. Она имеет ряд минусов, но более эффективна. Я считаю, что СРО, к сожалению, далеко не всегда оправдывают возложенные на них надежды».

Министр сообщил о том, что сейчас готовится проект закона о государственном контроле над управляющими компаниями. При этом особое внимание будет уделяться борьбе с неплательщиками за коммунальные услуги. Благодаря им госбюджет ежегодно теряет более 100 млрд рублей, а это 1/5 инвестиций, которые необходимы для развития отрасли.

Также Михаил Мень обратил внимание на важность темы энергосбережения в сфере ЖКХ и вопроса привлечения в отрасль частных инвесторов.

«I Всероссийская ассамблея «ЖКХ-2024» – это, безусловно, очень важное и интересное мероприятие, – считает заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин. – ЖКХ – это та сфера, состояние которой влияет на каждого человека. Безусловно, сегодня многое делается для реформирования сферы ЖКХ, но понятно, что любая реформа начинается с подготовки специалистов».

Вдохнуть новую жизнь в коммунальную сферу предлагают молодым специалистам. «Нужны свежие идеи и мысли, а энергичность молодежи принесет нам необходимые отрасли инновации», – считает губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Как сообщил Михаил Мень, существует прямое поручение от премьер-министра заниматься вопросом кадровой подготовки работников сферы ЖКХ. В жилищно-коммунальной сфере очень важны современные технологии, нужна продвинутая молодежь, нужен Интернет.

Глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев рассказал о проекте «Все дома», который направлен не только на мониторинг деятельности организаций коммунальной сферы и выявление нарушений, но и на работу с населением и повышение социальной активности жителей.

«Проект «Все дома» объединяет в единую структуру все больше единомышленников из разных регионов, в которых созданы центры и штабы ЖКХ. Практически нигде за пределами проекта не учат подобных специалистов, – заявил глава Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев. – Мы понимаем, что молодые люди, которые работают в этой сфере, должны с каждым годом повышать свои профессиональные навыки, совершенствовать отрасль ЖКХ, которая остро нуждается в модернизации. Одна из задач – находить молодых работников сферы ЖКХ и создавать условия для их развития. Для нас важно то, что молодые люди видят проблемы и стараются их решить, они выступают с предложениями».

Некоторые молодежные программы были представлены в Ярославле, авторы лучших из них получили рекомендательные письма для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.

Профильные секции «Власть», «Бизнес», «Общество» и «Инновации» были посвящены вопросам формирования института заказчика, общественному контролю, привлечению инвестиций в сектор ЖКХ, опыту введения социальной нормы электропотребления, учету ресурсов на стадии производства и борьбе с небалансами, энергоэффективности, кадровой политике, финансированию капитального ремонта, использованию «умных» технологий для управления домом.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем