Недвижимость Экономжилье раскупят по спискам

Экономжилье раскупят по спискам

Ярославская областная дума приняла закон «Об отдельных вопросах содействия развитию жилищного строительства в Ярославской области». Этот документ определяет правило формирования реестра граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса.

Власти заявили: строительная отрасль Ярославской области вышла из кризиса. Более того, в областном правительстве говорят о том, что перспективы самые радужные.

«Отрасль массового жилищного строительства экономкласса даст снижение стоимости квадратного метра, и к 2025 году позволит достичь 60-процентной обеспеченности комфортным жильем», – сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

Пока что данные таковы: 461,4 тысячи кв. метров жилья, введенных в эксплуатацию в прошлом году, на 11,8% превышают показатели 2011 года. За январь–февраль 2013 года в регионе введено в эксплуатацию 25,3 тысячи кв. метров жилья. Причем 69% от общего объема ввода обеспечивают Ярославль, Рыбинск, а также Ярославский и Угличский муниципальные районы. Напомним, по планам, установленным для области Минрегионом, к 2015 году у нас должно сдаваться в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья ежегодно.

Если говорить о самом популярном жилье – домах эконом-класса, то здесь грядут перемены. Областные парламентарии приняли закон, согласно которому будут сформированы списки на приобретение жилья эконом-класса. Эти дома построят на землях Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (ФФСРЖС). Планируется, что цены на это жилье будут гораздо ниже рыночных. Для застройщиков применяется система «голландских аукционов», на которых торги ведутся не на повышение стоимости земельного участка, а на понижение цены продажи квадратного метра жилья. То есть выигрывает застройщик, давший гарантии продажи по более низкой стоимости. Списки счастливчиков, которые станут обладателями квартир, будут формировать хронологически, в соответствии с датой подачи заявления в органы местного самоуправления. Некоторые категории граждан, впрочем, будут включены в списки вне очереди. Например люди, живущие в помещениях, признанных непригодными для проживания, либо в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

При этом удешевлять стоимость квадратного метра жилья власти намерены не только таким образом. Слышно все больше разговоров о комплексном подходе. В частности, в области будет производиться оптимизация в сфере промышленности строительных материалов, изделий и конструкций. В ближайшее время департамент строительства области представит свои идеи по решению этого вопроса.

«Мощности региональных производственных предприятий стройматериалов используются недостаточно, даже если учитывать то, что большая часть продукции вывозится за пределы нашей области», – сказал декан архитектурно-строительного факультета ЯГТУ Юрий Придатко.

В жилищном строительстве будут активно внедряться инновационные и энергосберегающие технологии, что напрямую связано с полной загрузкой промышленности стройматериалов в Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем