Недвижимость С днем рождения, детский сад!

С днем рождения, детский сад!

Трудности ремонта позади. Мэр Ярославля Евгений Урлашов открыл новый детский сад №228 на улице Строителей. Этот день все долго ждали, особенно дети и их родители. Можно сказать, что этот садик – образцово-показательный: здесь есть все, чего только можно пожелать современному детсаду.

Техническая сдача здания состоялась накануне нового года. Оставалось лишь установить оборудование, укомплектовать детсад мебелью, завершить установку элементов благоустройства на прилегающей площадке (игровые зоны, веранды). Сейчас работы полностью завершены. Мэр Ярославля Евгений Урлашов, директор департамента образования мэрии города Сергей Терех и малыши из соседних садиков пришли оценить готовность объекта.

«Сегодняшнее открытие нового детского сада – очень радостный и волнительный момент, особенно для жителей Дзержинского района, самого крупного в городе, – отметил мэр Ярославля Евгений Урлашов. – На протяжении последних нескольких лет я настойчиво добивался строительства новых дошкольных учреждений, и сегодня мы видим первые плоды. Более двухсот детей, проживающих в Брагино, получат с 1 февраля возможность посещать детсад. Причем детсад – современный, комфортный, отвечающий всем требованиям безопасности. И мы на этом, разумеется, не остановимся. В течение года мы планируем открыть детсад на улице Доронина во Фрунзенском районе. Он рассчитан на такое же количество мест – 220, но больше по площади, к тому же будет оборудован бассейном».

В новый детсад скоро придут малыши – сначала сто человек, а потом и больше. Ориентировочно, заявленное количество воспитанников – 220 человек – будет здесь к 1 сентября. Напомним, строительство этого объекта началось в 2011 году.

«Это детский сад общеобразовательного вида, будет открыто 12 групп, – говорит заведующая детским садом № 228 Елена Чубарнова. – В детском саду самая современная материально-техническая база, он отвечает современным требованиям СанПиН, оборудованы отдельные кабинеты логопеда и психолога, имеется видеонаблюдение, собственный пункт охраны».

В целом проблема нехватки детсадов в Ярославле и области давно встала в полный рост. Порядка 80 процентов сегодняшних покупателей недвижимости – семейные люди, и требования у них соответствующие.

Для покупателей, имеющих семью, помимо метража квартиры и качества ремонта, важен вопрос детской и социальной инфраструктуры в пределах района. А сегодня очередь в детский сад среди детей от 1,5 до 5 лет составляет порядка пяти тысяч детей. Городская администрация ограничена в денежных средствах и не может самостоятельно возводить все эти объекты, а коммерческие структуры, выбирающие комплексную застройку, часто пытаются уйти от строительства социальной инфраструктуры. «Застройщики начинают возводить микрорайон, но различными путями уходят от строительства социально значимых объектов – детских садов, школ, – признает директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов. – Получается, что люди, заселяясь в новый микрорайон, оказываются в ситуации, когда ближайшая школа расположена в пяти-шести автобусных остановках. С учетом того, что микрорайоны растут достаточно быстро, получается, что наплыв детей и необходимость обеспечения детскими дошкольными, школьными учреждениями превышает те возможности, которые существуют в данном районе. Здесь застройщики должны более социально ответственно подходить к работе. Застройщики неохотно идут на строительство социальной инфраструктуры, потому что это не приносит дохода. Это расходная часть проекта».

В ближайшие годы городские власти планируют построить еще семь дошкольных учреждений по принципу частно-муниципального партнерства.

«Схема такая: мы предоставим землю и коммуникации, а инвестор на свои средства построит и оборудует детсад, – приводит слова Евгения Урлашова пресс-служба мэрии города. – В течение 10-15 лет мы из бюджета города будем компенсировать его эти траты, но сразу получим функционирующие дошкольные учреждения, которые позволят нам практически полностью решить проблему детских очередей. Это будет эксперимент в масштабах страны и, скажу честно, к нам уже едут за опытом из других регионов».

Для семи новых объектов уже выделены земельные участки в каждом из районов города. Ориентировочное время окончания строительства – 2015 год.

Фото: Фото пресс-службы мэрии Ярославля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем