RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

756мм 87%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Благоустроенные дворы: умножаем на три

Благоустроенные дворы: умножаем на три

В этом году благоустроенных дворов станет в разы больше. Представители местной власти крепко взялись за реконструкцию дворовых территорий Ярославля. На эти цели потратят почти 200 миллионов рублей, тогда как в 2012 году обошлись суммой гораздо меньшей – около 62 миллионов.

Во многих ярославских дворах этим летом будет стоять пыль столбом, а жильцам придется обходить кучи песка и щебня и просыпаться от шума техники. Но причина этих неудобств приятная – благоустройство. Как обещают власти, скоро территории станут уютными и красивыми: детей обеспечат игровыми площадками, автомобилистов – парковками, а бабушек – скамейками.

В данный момент уточняются списки адресов по каждому из районов города, готовится проектно-сметная документация для решения вопросов о выполнении работ по устройству в дворовых территориях парковочных мест. Как сообщает пресс-служба мэрии города, также предстоит провести собрания собственников жилья и оформить итоговые решения протоколами.

«Были внесены изменения в программу «Благоустройство дворов на 2012-1014 годы» на текущий год, определен объем финансирования на 2013 год, – говорит заместитель директора ДГХ мэрии Ярославля – начальник управления жилищного хозяйства Наталья Шетнева. – Сейчас время плотной подготовки документации для проведения аукционов на ремонт дворов и дворовых территорий. В апреле результаты аукционов должны быть известны, в мае приступаем к работе».

В 2013 году объем финансирования по программе составит 199 миллионов 960 тысяч рублей. Впервые были выделены средства из областного бюджета в размере 129 миллионов 960 тысяч рублей. Еще 70 миллионов предоставил горбюджет. Эти цифры особенно впечатляют, если сравнивать их с прошлогодними данными: в 2012 году в рамках программы на благоустройство было потрачено всего лишь около 62 миллионов рублей.

В рамках профильной долгосрочной программы во дворах проводится асфальтировка, установка малых архитектурных форм, а также выполняются работы по озеленению.

Также в этом году планируется и ремонт или демонтаж устаревших детских городков. Установленные около 10 лет назад малые архитектурные формы подгнили, деревянные детали расслоились, а это уже прямая опасность для детей. Также требуют демонтажа некоторые морально и физически устаревшие городки, установленные еще в советское время. В ремонте также нуждаются и более «свежие» городки, около 90% размалеваны и исписаны, поэтому требуют покраски.

«Очевидно, что новая команда мэрии уделяет большое внимание развитию города несмотря на тяжелое финансовое положение, – считает председатель ярославского отделения ВООПиК Вячеслав Сафронов. – Хорошо, что в Ярославле, наконец, начали заниматься благоустройством дворов, скверами и парками – «нарядами» Ярославля и его «легкими». Безусловно, это шаг вперед. Однако хотелось бы, чтобы к работам привлекали грамотных специалистов, которые смогут эффективно реализовывать идеи и действительно улучшить облик города».

Однако даже такое благое намерение как ремонт дворов иногда может быть воспринято жильцами неоднозначно. Например, многие просят не устанавливать возле своих подъездов скамейки, так как на них любят засиживаться допоздна многочисленные компании. Другие выступают против парковочных мест или спиливания деревьев. Часто среди самих жителей не бывает согласия относительно того, какие именно элементы устанавливать в их дворе и на каком конкретно месте. В результате известны факты, когда жители отказывались устанавливать уже закупленные специально для их двора спортивные сооружения, отмечают в мэрии.

Поэтому отныне планы установки детских площадок, спиливания и посадки деревьев во дворах Ярославля перед их осуществлением будут обсуждаться с жителями. Эта мера позволит избежать людского недовольства.

Напомним, с этого года не департамент городского хозяйства, а районные администрации Ярославля будут распоряжаться деньгами, которые выделяются на обустройство дворовых и придворовых территорий. Распорядителем средств станут главы районных администраций под контролем ДГХ мэрии.

«Повышается наша самостоятельность в принятии решений по выбору территорий, которые будут благоустроены и их очередности», – считает глава администрации Кировского района Ярославля Вячеслав Гаврилов.

Деньги будут расписаны за каждым районом, они будут заказчиками на проведение работ, но они же будут нести ответственность. Теперь именно они, а не ДГХ, будут отвечать за формирование и выполнение программы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем