Недвижимость Ярославские дольщики: с новым законом!

Ярославские дольщики: с новым законом!

Вчера, 18 декабря, Ярославской областной думой принят разработанный по инициативе главы региона закон, в соответствии с которым можно будет в добровольном или принудительном порядке сменить недобросовестного застройщика.

По-прежнему в центре внимания находятся жилые долгострои. О том, что ряд проблемных объектов будет сдан до конца этого года, в интервью порталу 76.ru начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков заявил еще в октябре. Но, как мы видим, дома все еще не сданы, хотя декабрь уже на середине.

Напомним, реестр проблемных домов на конец 2010 года включал 12 объектов в Ярославле и Ярославском районе. Из них по 7 домам проблемы были решены в 2011 – 2012 годах.

Однако 400 человек до сих пор не могут получить свое законное жилье.

«До конца первого квартала 2013 года проблема достройки жилья для обманутых дольщиков в Ярославской области должна быть решена в юридической плоскости, – поставил перед подчиненными задачу губернатор Сергей Ястребов. – При этом необходимо не допустить появления новых случаев деятельности недобросовестных застройщиков».

Согласно новому закону о компенсационных участках, новая строительная компания обязана будет достроить брошенный дом, а в качестве компенсации получит свободный земельный участок для застройки на сумму затраченных средств. Механизмы предоставления участков должны быть выработаны до 1 января 2013 года. Компенсационные участки будут предоставляться новым застройщикам только после полного исполнения обязательств по проблемному объекту. Проще говоря, новый застройщик должен будет достроить дом, ввести его в эксплуатацию и передать квартиры дольщикам. Все суммы, затраченные застройщиком, и их обоснованность будут проходить госэкспертизу.

«Если имеется проблемный объект, не исполняются обязательства перед дольщиками, то они могут обратиться в орган местного самоуправления, – поясняет начальник государственной жилищной инспекции, главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – Дольщики обращаются с заявлением и просят провести в отношении них процедуру замены застройщика. Здесь возможны два варианта. Первый – это если застройщик готов отдать площадку. Тогда орган местного самоуправления проводит конкурс по отбору нового застройщика. Новый застройщик приходит на площадку, достраивает объект и после этого получает компенсационный земельный участок. Строго после достройки. Это сделано для того, чтобы не возникали пирамиды, когда закладывается новый дом, собираются деньги с дольщиков, идут на достройку старого объекта. Это порочный путь».

Если же застройщик не готов отдавать участок или объект, а обязательства перед дольщиком не исполняются в течение длительного срока, человек вправе подать иск в суд о реализации объекта с торгов. Когда объект реализуется, победитель торгов сможет воспользоваться механизмом компенсационных участков. Закон вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования. Органы местного самоуправления должны будут оперативно разработать нормативные акты, регламентирующие процедуру реализации закона на территории соответствующих муниципальных образований. Одними из первых принять участие в реализации нового закона смогут дольщики компании «РСУ», не достроившей дом на улице 8 марта.

«Строительные работы по объекту давно не ведутся, – говорит Денис Мещеряков. – Компания оказалась фактически брошена ее руководством. Принято решение по замене застройщика. Сейчас все 120 человек подписали необходимые соглашения с новым застройщиком – ОАО «Ярославльзаказчик».

«Ярославльзаказчик» в соответствии с разработанным графиком должен организовать регистрацию соглашений, приступить к перепроектированию и выйти на площадку. Дом должен быть достроен в 2013 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем