RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость ТСЖ раскроют карты

ТСЖ раскроют карты

Ярославские товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы наряду с управляющими компаниями обязаны раскрывать информацию о себе и публиковать финансовые отчеты. Несмотря на то, что такие изменения вступили в силу еще в мае этого года, ярославские ТСЖ и ЖСК, как оказалось, пока не спешат выполнять новые требования законодательства.

Напомним, согласно постановлению РФ №731 управляющие жилищным фондом организации (это УК, ТСЖ, ЖСК) обязаны раскрывать общую информацию: реквизиты свидетельства о регистрации, местонахождение, телефоны, приемные часы, график работы, основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о поставщиках этих услуг, сведения о стоимости, о ценах и тарифах на коммунальные ресурсы, а также о правонарушениях, совершенных руководством ТСЖ или кооператива. Кроме этого, данные об организации, отчеты о финансах и проделанной работе должны быть вывешены в доступных для жильцов дома местах на информационных стендах. На запрос жильца в электронном виде управляющая компания должна ответить в течение двух рабочих дней, ТСЖ или ЖСК – в течение пяти дней, на письменный запрос организация должна отреагировать в течение 20 дней.

Но, к сожалению, управляющие компании об этом часто забывают, а вот ТСЖ и жилищные кооперативы порой еще и не знают. Если между ТСЖ и управляющей компанией существует договор, то раскрывать информацию обязан управдом.

«Стандарт раскрытия информации в отношении ТСЖ начал действовать в мае этого года, – рассказал главный государственный жилищный инспектор Ярославской области Денис Мещеряков. – В отношении управляющих компаний он действовал с с 2010 года. Однако, несмотря на то, что требования несложные, многие управляющие компании воздерживались от их выполнения. В ходе проверок было выявлено порядка 2000 нарушений в действиях управдомов. При этом после возбуждения административных дел порядка 96 процентов предписаний было выполнено в течение месяца. Эта информация важна для собственников. Они, как клиенты, имеют право спрашивать с ТСЖ и УК. Но для того, чтобы спросить, нужно обладать необходимой информацией».

В этом году госжилинспекция проверила 80 организаций, и 75 из них работали с нарушениями. Было возбуждено 90 административных дел. В основном это коснулось управляющих компаний. Организации, которые не раскрыли информацию о своей деятельности в полном объеме, были оштрафованы. Общая сумма штрафов составила 12 миллионов рублей. До конца года осталось проверить 25 процентов региональных управдомов.

Многие управляющие компании формально отнеслись к требованиям законодательства: вывесили только юридические адреса организаций, контактные телефоны, количество домов на обслуживании, сумму затрат по жилфонду в целом, без расшифровки произведенных работ и их стоимости. Поэтому процесс «опрозрачнивания» УК и ТСЖ будет продолжен.

«Сегодня от организаций ЖКХ требуют раскрытия сведений как на федеральном портале – сайте министерства регионального развития, так и на сайтах регионов, городов и районов, кроме того, для управляющих компаний законом предусмотрено наличие собственного сайта, – говорит заместитель губернатора Ярославской области, председатель ООО ЯРО «Ассоциация юристов России» Александр Краснов. – Согласно последним данным, правом информирования населения о своей деятельности на официальных сайтах областного департамента жилищно-коммунального комплекса и мэрии Ярославля до сих пор пользуется лишь малая доля товариществ и кооперативов. Для ТСЖ это новая сфера и поэтому у людей много вопросов. Люди находятся в правовом вакууме. Поэтому было решено провести образовательный семинар для председателей, членов управляющих компаний, ТСЖ и кооперативов, а также старост и жителей многоквартирных домов».

За нарушение стандартов раскрытия информации налагается административный штраф. Суммы весьма внушительные – от 250 до 300 тысяч рублей на юридическое лицо и от 30 до 50 тысяч на должностное лицо. Стоит уточнить, что штрафы взыскиваются не из средств, заложенных на содержание жилого фонда, а из внутренних расходов коммунальщиков, то есть фонда заработной платы, премий, ГСМ, расходов на приобретение оргтехники.

«Вопрос раскрытия информации – это вопрос прозрачности, – уверен председатель ЯРОО «Ассоциация собственников жилья «Ярославия» Альфир Бакиров. – Мы приветствуем эту идею. А то, что санкции за нарушения столь жесткие, – это правильно. Практика показывает, что управляющие компании и ТСЖ требования закона не выполняют. Лишь 10-20 процентов от их общего количества строго выполняют законодательство. Также я считаю, что подобные обучающие семинары нужно проводить не только в Ярославле, но и в других муниципальных образованиях – Ростове, Переславле-залесском, Угличе, Рыбинске».

Образовательный семинар, в ходе которого председателям, членам управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов, а также старост и жителей многоквартирных домов разъяснят нововведения пройдет 29 ноября в Правительстве области. Вход на семинар свободный. Участников познакомят с изменениями в законодательстве, а также научат размещать и находить сведения о деятельности УК, ТСЖ или ЖК в Интернете.

Фото: Видео Дмитрия РЕВЯКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем