RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

753мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Жилье плюс инфраструктура

Жилье плюс инфраструктура

При покупке жилья люди все большее внимание обращают на инфраструктуру рядом с домом: наличие школ, мест отдыха, торговых центров и прочего. Чтобы объект пользовался спросом, девелоперам приходится это учитывать. Порядка 80 процентов сегодняшних покупателей недвижимости – семейные люди, и требования у них соответствующие. Для покупателей, имеющих семью, помимо метража квартиры и качества ремонта, важен вопрос детской и социальной инфраструктуры в пределах района. Подробный анализ запросов провела компания «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости». Для 90 процентов семей принципиальное значение играет наличие рядом детского сада и школы. 81 проценту клиентов нужна детская поликлиника, расположенная в шаговой доступности, а порядка 75 процентов клиентов хотят, чтобы рядом с домом был развивающий центр с различными кружками или студиями детского творчества. Около 56 процентов семей хотят приобрести квартиру недалеко от спортивного комплекса с различными секциями, а 30 процентам покупателей важно наличие рядом с домом музыкальной школы, сообщает «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«При выборе недвижимости наличие или отсутствие тех или иных объектов детской инфраструктуры рядом с домом может оказаться решающим для многих клиентов, у которых есть дети, – комментирует исполнительный директор «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости» Алексей Шленов. – Благоустроенная игровая площадка, детский сад и школа – это то, на что семьи обращают первостепенное внимание. Остальное зависит только от видения и желаний самих родителей: отдать ребенка в спорт, хореографию или в музыкальную школу на класс фортепьяно. А поскольку близость той или иной инфраструктуры в большинстве своем никак не сказывается на стоимости объектов недвижимости, родители пытаются найти варианты, максимально соответствующие их требованиям в этой части».

Практически все ярославские семьи, где есть дети дошкольного возраста, выделяют в числе необходимых инфраструктурных объектов современные детские площадки рядом с домом.

«Мы купили двухкомнатную квартиру на Московском проспекте, – рассказывает ярославна Надежда Федосеенко. – В нашей семье двое детей 5 и 14 лет. Поэтому мы, конечно, внимательно смотрели на то, что находится рядом с домом. На Московском проспекте находится несколько детских садов, четыре школы и лицей. Здесь же работает Школа раннего развития и Центр раннего развития, спорткомплекс «Атлант» и несколько средних и высших образовательных учреждений».

Разница в стоимости объектов в Ярославле зависит от многих факторов: близко или далеко от центра, в каком районе находится жилой комплекс, есть ли рядом школы и детсады и прочее. Девелоперы заинтересованы в том, чтобы обустраивать строящиеся жилые районы необходимыми объектами инфраструктуры – тогда и цена будет более привлекательная.

«Подход девелоперов к строительству социальной инфраструктуры меняется в связи с уменьшением количества точечной застройки и увеличением комплексной, – говорит аналитик Игорь Ефимов. – Только относительно крупный проект способен вынести достаточно существенные затраты на строительство отдельного социального объекта».

Например, в Губцево Ярославской области сейчас строится микрорайон. Еще на этапе планирования проекта застройщик обратил внимание на необходимость строительства социальной инфраструктуры. Люди не поедут туда, где нет дорог, школ, больниц.

«В рамках реализации проекта по комплексному освоению данного земельного участка мы планируем возвести порядка 130 тысяч квадратных метров многоквартирного малоэтажного жилья различного типа, – рассказал генеральный директор ООО «Строитель Плюс» Евгений Журин. – 70 процентов от данного объема составит жилье экономического класса. Данный микрорайон будет обеспечен всеми необходимыми объектами инфраструктуры: планируется возведение школы на 800 мест, двух детских садов, социально-бытовых и рекреационных объектов».

Есть два варианта строительства социальной инфраструктуры: за счет города и с использованием государственно-частного партнерства. Разрешительная документация для строительства жилья начинается с разработки проекта планировки территории, в котором предусматривается размещение детских дошкольных учреждений, школ, озеленения, парковочных мест в объеме, необходимом для обеспечения конкретного объекта. Минимальная площадь земельного участка, необходимая на одного человека, составляет 40 квадратных метров, а площадь здания – 25 квадратов, детсад на 50 человек потребует площади 2000 квадратных метров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем