Недвижимость Счетчики преткновения: 1,5 месяца для добровольцев

Счетчики преткновения: 1,5 месяца для добровольцев

Совсем немного времени осталось у управляющих компаний и ТСЖ для установки общедомовых приборов учета. С 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах Ярославля должны быть установлены общедомовые счетчики на электроэнергию, воду и тепло за счет самих жи

Совсем немного времени осталось у управляющих компаний и ТСЖ для установки общедомовых приборов учета. С 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах Ярославля должны быть установлены общедомовые счетчики на электроэнергию, воду и тепло за счет самих жителей. Это требования 261 Федерального закона «Об энергосбережении». Однако пока процесс идет крайне медленно.

К 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах Ярославля должны стоять общедомовые приборы учета. Под действие закона не попадают аварийные и ветхие дома, подлежащие сносу, а также дома с мощностью потребления электроэнергии до 5 кВт или тепловой энергии до 0,2 Гкал в час.

В жилом фонде требования закона об энергосбережении соблюдаются с опозданием. Через 1,5 месяца счетчики в тех домах, где жильцы не позаботились о приборах, будут устанавливать поставщики ресурсов за свой счет. При этом стоимость прибора будет выше, чем сегодня. Возместить расходы инвестора жильцы будут обязаны в рассрочку до пяти лет.

«Пока туго идет процесс добровольной установки общедомовых приборов учета, – признает заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – Напомню, мы создали областной единый информационно-расчетный центр, на сегодняшний день шесть муниципальных образований все платежи по всем видам услуг проводят через него. С региональным фондом капитального ремонта это нам позволяет, кроме того, решать задачу снижения потерь и оптимизации затрат. Благодаря этому фонду сами ресурсоснабжающие компании проявили заинтересованность в процессе установки общедомовых приборов учета. ТГК-2 готова в этом году приступить к установке приборов учета тепла и горячей воды в Заволжском районе Ярославля».

Дома, находящиеся в муниципальной собственности и различные учреждения счетчиками оборудуют власти. Причем каждое пятое учреждение области оборудовано приборами учета с регулятором температуры, которое позволяет экономить больше. Но вместе с тем надо учитывать, что срок окупаемости приборов с регулятором температуры больше, чем у обычных счетчиков, так как их стоимость и цена установки выше – может доходить до 400-600 тысяч рублей вместо 300 за обычный счетчик. Дорогая установка счетчика – одна из причин, по которым люди отказываются их приобретать. Ведь вопрос об установке должен быть решен на общем собрании жильцов.

«Мы постоянно участвуем во встречах с населением по поводу установки приборов учета, – поясняет заместитель начальника управления инженерного обеспечения Департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Екатерина Ульяновская. – Люди в курсе требований закона, но возникает множество вопросов. Мы объясняем, что прибор учета защитит население, они будут точно знать сколько энергии они потребляют и в случае большого недотопа или выставления завышенных счетов жители могут обратиться в суд».

Собственники квартир, где после 1 июля не будет счетчиков, будут платить на 20% больше установленного тарифа. А в 2013 году – на 50% больше. Кстати, индивидуальные счетчики воды установили более трети жителей, и многие отмечают, что это выгоднее, чем платить по нормативу. Однако приборы учета тепла почти никто не устанавливает.

«Порядок расчета размера платы за водоснабжение при наличии или отсутствии приборов учета потребления воды определен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, – объясняет главный специалист отдела цен в социальной сфере и контроля Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Елена Перминова. – Если есть общедомовой прибор учета, то размер платы в платежке будет больше, чем показания индивидуального прибора учета, потому что эти общедомовые нужды будут раскиданы на всех жильцов-плательщиков, только в разных соотношениях. Для определения размера платы есть формула (с ней можно ознакомиться в пункте 23 Правил). Если у вас возникают вопросы по суммам счетов, напишите обращение в управляющую компанию, чтобы они расписали, каким образом они производят расчет. Если нарушение действительно имеет место, гражданин может обратиться в Государственную жилищную инспекцию Ярославской области».

Также напомним, что крайний срок установки счетчиков газа – 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем