RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Недвижимость Еще одна будущая АЗС в центре скандала

Еще одна будущая АЗС в центре скандала

На улице Автозаводская прямо во дворе дома собираются построить автозаправочную станцию. Жители дома №97 узнали об этом совершенно случайно и провели стихийный митинг против строительства. За полтора месяца это уже второй скандал, связанный со строительст

На улице Автозаводская прямо во дворе дома собираются построить автозаправочную станцию. Жители дома №97 узнали об этом совершенно случайно и провели стихийный митинг против строительства.

За полтора месяца это уже второй скандал, связанный со строительством АЗС в Ярославле. Напомним, в августе жители Фрунзенского района выступали против строительства автозаправочной станции на Старом Костромском шоссе. На пересечении улиц Гоголя, Пожарского и Суздальского шоссе началось строительство автозаправочной станции. Жители окрестных домов стараются всеми силами помешать строительству.

«Мы и так здесь как на пороховой бочке, – говорит ярославна Яна Мартынова. – Везде газовые заправки, и еще нам этой не хватало. У меня дети болеют астмой, и я сама сколько уже болею. С одной стороны от этой будущей заправки находится одна больница, с другой – вторая, стадион, детский корт, детские сады. Рядом масса жилых домов и административные здания, небольшого пламени достаточно, чтобы все взлетело на воздух. Здесь очень важны вопросы экологии и безопасности».

Разрешение на строительство у застройщика есть. По мнению прокуратуры, которая проводила проверку по заявлению жителей, границы автозаправочной станции не соответствуют требованиям пожарной безопасности.

«В части обеспечения противопожарной безопасности выявлены нарушения в части несоблюдения расстояний – от корпуса колонки должно быть 25 метров, до административного здания – 25 метров», – поясняет помощник прокурора Ярославля Алина Иромашвили.

Сейчас этот конфликт решается в суде.

И вот – второй аналогичный случай. На этот раз предстоящим строительством возмущены жители Ленинского района. Поводом для возмущений стало строительство новой АЗС, которую планируется возвести напротив дома №97 по улице Автозаводская, аккурат рядом с детской площадкой. К тому же для строительства АЗС вырубят большую часть деревьев, которые отделяют дома от токсических выбросов моторного завода, автомагистрали и железной дороги.

На митинг жители вышли семьями. Пока дети играли с машинками, мамы и папы обсуждали как можно спасти двор. Обитателей района волнует и то, что АЗС – не самый безопасный объект, и то, что располагаться он будет рядом с жилыми домами и детским садом.

Впрочем, «лужайка», «зеленая зона», «детская площадка» и «деревья» – давно уже не аргументы для бизнеса.

Правда, шансы у жителей есть. Разрешения на строительства застройщик пока не получил. Земельный участок отдан в аренду.

«У нас было несколько подобных попыток строительства в районе, – цитирует главу Администрации Ленинского района Ярославля Василия Бобкова телекомпания НТМ. – Где-то мы добивались гражданской справедливости, отменяли строительство, несколько раз собирались в Администрации. Здесь также необходимо разобраться в законности действий и самое главное – нужно научиться ценить мнение жителей».

Инициативные жители Автозаводской готовятся снова выйти на пикет. Они уже написали обращения губернатору и в прокуратуру. Но полагают, что только решительное возмущение сможет хоть как-то повлиять на чужие строительные планы.

Фото: Фото сайта Primamedia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем