RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость В Ярославле продолжается «война хижинам»

В Ярославле продолжается «война хижинам»

На пленарном заседании муниципалитета Ярославля депутаты обсудили ход программы по расселению ветхого и аварийного жилья. В этом году в городе планируется расселить 9,3 тысячи квадратных метров жилья. Проблемы ветхо-аварийного жилфонда собираются решать с

На пленарном заседании муниципалитета Ярославля депутаты обсудили ход программы по расселению ветхого и аварийного жилья. В этом году в городе планируется расселить 9,3 тысячи квадратных метров жилья. Проблемы ветхо-аварийного жилфонда собираются решать с помощью дополнительного финансирования.

Депутаты одобрили отчет об исполнении за первое полугодие текущего года Адресной инвестиционной программы Ярославля на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов. В соответствии с ней на строительство и реконструкцию объектов в этом году за счет бюджетных средств предусмотрено выделение 1 863 444,4 тысячи рублей. В том числе за счет городского бюджета – 963 408,2 тысячи рублей, за счет вышестоящих бюджетов – 900 036,2 тысячи рублей.

За первое полугодие на финансирование объектов капитального строительства за счет бюджетных средств направлено 735 449,5 тысячи рублей (39,5% к плану), в том числе из городского бюджета 438 334,1 тысячи рублей (45,5% к плану).

Нерасселенное ветхое жилье по-прежнему остается одной из основных проблем для региона. Почти три тысячи семей вынуждены ютиться в деревянных бараках с печным отоплением, с крысами, без горячей воды, в ожидании новых квадратных метров. За два года количество аварийного жилья в области увеличилось на 50 тысяч квадратных метров.

«Расселение идет по двум программам, – поясняет директор департамента строительства Ярославской области Владимир Хмелев. – Первая – это непосредственно расселение аварийки, а вторая – улучшение жилищных условий через малоэтажное строительство. Процесс расселения будет идти в области еще не один год».

В 2011 году в Ярославле планируется расселить 9,3 тысячи квадратных метров ветхого и аварийного жилья. На заседании заявили, что на 1 июля 2011 года расселено 3,5 тысячи «квадратов». Коммунальная разруха закончилась для 106 семей (а это 248 человек), которые живут в бараках. Дальнейшее расселение планируется провести с учетом средств фонда содействия реформированию ЖКХ. Новое жилье обретут 520 ярославцев (159 семей). Областной бюджет профинансирует расселение из ветхого жилья шести семей.

Звучит красиво, но на самом деле результаты далеки от совершенства. Несмотря на то, что не первый год областные власти ведут борьбу с ветхими домами, процент таких объектов практически не уменьшается.

«Объяснение простое: пока одни многоэтажки сносят, другие ветшают и награждают своих жильцов все новыми и новыми коммунальными бедами, – считает исполнительный директор строительной фирмы Геннадий Ярцев. – Как известно, для признания дома аварийным, его износ должен превышать 70 процентов. Причиной затягивания реализации программы расселения аварийного и ветхого жилья в Ярославле чиновники называют медленные темпы строительства. Однако есть множество проблем и у застройщиков. Например, с участками под строительство. Площадки предлагаются в таких местах, где ярославцы жить не захотят – ни инфраструктуры, ни дорог нормальных там нет».

Также на заседании было принято решение об увеличении финансирования Адресной инвестиционной программы на 2011 год по средствам городского бюджета на 55 040 тысяч рублей и по вышестоящему бюджету на 16 012,4 тысяч рублей. Эти средства будут направлены на увеличение финансирования программ по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, на увеличение жилищного строительства и благоустройство.

Следует отметить, что многие ярославские переселенцы жалуются на неподходящие квартиры, которые они получили в обмен на ветхие квадратные метры, а другие вообще не могут признать свой разваливающийся дом аварийным. Людей не устраивает жизнь в новых «однушках» вместо снесенных «двушек» или в отдаленных от центра микрорайонах. На это представители администрации Ярославля заявляют: требования закона выполнены – люди получили такие же по площади помещения, а какие они должны быть, нигде не прописано. При этом у муниципалитета тоже много забот – свободного жилья и средств для переселения всех желающих не хватает, а число старых домов только растет. От населения также поступают жалобы на то, что очевидно опасные для проживания дома не признаются аварийными и подлежащими сносу. В такой ситуации поможет жалоба жителей и проведение независимой экспертизы, после чего – обращение в суд.

Фото: Фото сайта News76week.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем