RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Недвижимость Сирот «привяжут» к региону, чтобы защитить от мошенников

Сирот «привяжут» к региону, чтобы защитить от мошенников

Чиновники Министерства образования и науки разработали законопроект о создании специального жилищного фонда для детей, оставшихся без родителей. Собственником их квартир будет государство. Таким образом, сирот попытаются защитить от махинаций черных риелт

Чиновники Министерства образования и науки разработали законопроект о создании специального жилищного фонда для детей, оставшихся без родителей. Собственником их квартир будет государство. Таким образом, сирот попытаются защитить от махинаций черных риелторов. Эксперты считают, что соцнайм поможет сократить число сирот, пострадавших от мошенников, но в то же время оставлять сирот без права приватизации нельзя.

Сейчас ситуация с квадратными метрами для сирот очень далека от идеала. По закону жилье детям-сиротам после того, как им исполнится 18 лет, должно предоставляться по месту жительства и вне очереди. Для этого федеральный бюджет направляет в региональные бюджеты специальные субсидии. Но не всем достаются квартиры и даже комнаты после 18 лет. А те, кто получает заветное жилье после совершеннолетия, часто теряют его, передавая в руки аферистов.

«Дело в том, что когда сирота получает комнату, недобросовестные риелторы предлагают им продать свою жилплощадь за неплохие деньги, чтобы они могли приобрести отдельную квартиру, – рассказывают в отделе информации и общественных связей УВД по Ярославской области. – При этом они предлагают подписать доверенность, которая позволит фирме или отдельному риелтору заняться обменом. После этого сотни сирот оказываются на улице, в коллекторах, на свалках и просто на панели».

Чиновники говорят, что изменить ситуацию они не могут. Детдомовец юридически взрослый. Может делать свой выбор. Да, многие сами обращаются к риелторам, чтобы продать комнату и получить сумасшедшие, на их взгляд, деньги.

«В российской судебной практике часто встречаются споры, связанные с защитой имущественных прав несовершеннолетних, – считает председатель Ярославской областной Думы Виктор Рогоцкий. – Зачастую принадлежащие сиротам квартиры продаются или меняются на совершенно неравноценные помещения. При этом достаточно давно существует правило, что органы опеки и попечительства разрешают и дают согласие на совершение сделок с жильем несовершеннолетним. Но существующие нормативные акты детально не прописывают порядок выдачи органами опеки и попечительства таких разрешений».

Законопроект, который был подготовлен Министерством образования и науки, предусматривает положение, согласно которому, из специализированного жилого фонда детям-сиротам, которым исполнилось 18 лет, будет предоставляться жилье. Жилье будет предоставлено на основании договора найма и, например, межкомнатные двери или ремонт помещений жильцы будут оплачивать самостоятельно, государство же будет оставаться собственником предоставленных квартир. Такое положение, по мнению авторов законопроекта, поможет избежать ситуаций, когда сирот обманывают и те лишаются предоставленных в собственность квартир. Предположительно, договор найма будет заключаться на пятилетний срок. По окончании действия срока договора жилое помещение переведут из жилищного фонда в фонд социального найма. Получается, что сирота не будет владеть квартирой, а будет только проживать в ней.

В список на жилье сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны включить законные представители в течение месяца после достижения ребенком 15 лет. В квартирах, предоставленных по соцнайму, на законных основаниях не должны проживать родители, лишенные родительских прав, или бывшие усыновители. Законопроект может вступить в силу с 1 января 2012 года.

«Проблема в том, что пока не совсем понятно, почему квартиры будут выдаваться в аренду государством на пять лет и что будет дальше, – говорит юрист Елена Шамахова. – Если сирота будет жить в квартире по договору социального найма, то он теряет возможность переехать в какой-то другой регион, поменять место жительства. Опять же люди впоследствии могут обзаводиться семьей, захотят улучшить жилищные условия. Что им тогда делать? С другой стороны, психологи подтверждают, что сироты почти не приспособлены к обычной жизни, поэтому не один десяток дел касается обмана при совершении сделок с жильем. В этой части предоставление жилья на условиях соцнайма действительно может защитить сирот от злоумышленников, особенно на первых порах, когда сироты адаптируются к жизни вне детского дома».

В документе также прописаны требования к жилым помещениям, которые могут выделяться детям-сиротам, а также вводит перечень оснований, по которым невозможно вселение детей-сирот в прежнее жилье. Например, сирот нельзя поселить в ранее занимаемые жилые помещения, если там живут лица, лишенные родительских прав в отношении этих детей, или лица с тяжелыми формами хронических заболеваний.

Несмотря на все нюансы, в предложении Минобрнауки, считают специалисты, есть разумное зерно. Ведь случаев, когда сироты становились жертвами злоумышленников, немало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем