Недвижимость За махинации «черных маклеров» заплатит государство

За махинации «черных маклеров» заплатит государство

Государство намерено законодательно закрепить компенсации гражданам, пострадавшим от «черных» риелторов и недобросовестных продавцов. Соответствующий законопроект о внесении поправок в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сдело

Государство намерено законодательно закрепить компенсации гражданам, пострадавшим от «черных» риелторов и недобросовестных продавцов. Соответствующий законопроект о внесении поправок в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» опубликован на сайте Министерства финансов РФ и в «Российской газете» для общественного рассмотрения.

Миллион рублей от государства согласно законопроекту достанется тем, кто пострадал от махинаций «черных» риелторов, и тем людям, которые лишились права на свое жилье после того, как открылись неизвестные ранее подробности, и сделка была аннулирована. Однако жилье должно быть единственно пригодным для проживания. В случае, если это не первая квартира в собственности покупателя, компенсация выплачиваться не будет. Предложенная Минфином мера носит социальный характер и призвана спасти тех, кому действительно угрожает лишение крова.

Решение о компенсации будет принимать суд. Выплачивать будут не более миллиона рублей, поэтому неизвестно, спасет ли эта компенсация собственника. Кроме того, пострадавший сможет претендовать на эти деньги, если зарегистрировал право собственности на квартиру после 1 января 2005 года. И, наконец, предполагается, что закон начнет действовать с 1 января 2012 года.

«В случае реализации данного законопроекта будет создан действенный механизм защиты участников гражданского оборота по сделкам с жилыми помещениями, что будет способствовать снижению остроты проблем в жилищной сфере», – отмечается в пояснительной записке законопроекта.

Эксперты назвали идею о выплате компенсаций вполне логичной, ведь по статистике каждая 13 сделка оспаривается в суде. Но, по их мнению, законопроект требует доработок.

«В этой редакции законопроект сужает круг лиц, имеющих право на компенсацию, – считает юрист Елена Шамахова. – Например, люди, которые купили квартиру детям и «потеряли» ее в результате мошеннических действий, не смогут получить деньги. Также сложно предсказать, в какой ситуации и всем ли покупателям квартир, чьи сделки признаны недействительными, будет выплачен тот самый миллион рублей. Поэтому покупателям и продавцам следует быть бдительными, обращаться к профессиональным риелторам, которые организуют юридическое сопровождение сделки».

Очень важно, как будет реализовываться на практике эта мера, как быстро и эффективно будут работать государственные инстанции и суды. Если это все утонет в бюрократизме и пострадавшие смогут получить компенсацию более чем через год, то положительный эффект этого закона будет сведен к минимуму.

В Российской гильдии риэлторов считают, что действие закона нужно привязать к системе регистрации прав собственности: претендентами на компенсацию должны быть все, пострадавшие от некорректной регистрации прав. Следует обратить внимание и на то, что подобные ситуации нежно, по возможности, предотвращать. Главная проблема, конечно, отсутствие закона, который сделает профессию риелтора легальной и очистит рынок недвижимости от мошенников.

«Закон о риелторской деятельности, необходимость которого уже давно очевидна для всех участников рынка, рождается бесконечно долго, – считает президент «Ярославской Региональной Гильдии Профессиональных Риелторов» Евгений Воронцов. – Профессия «риелтор» существует порядка 20 лет. Мы много лет кричим: «Дайте нам закон!». Мы хотим, чтобы в профессию не попадали мошенники, «черные» риелторы. Нам хочется работать в правовом поле».

Да, на ярославском рынке недвижимости до сих пор нет механизмов противодействия недобросовестным маклерам. Этот бизнес устроен таким образом, что риелтор одновременно устраивает сделку (и, естественно, заинтересован в том, чтобы она состоялась) и сам себя проверяет. А это формирует поле для различного рода манипуляций.

Надеясь на государство, нельзя забывать о собственной безопасности. Эксперты советуют тщательнее выбирать агентство – посетить офис, чтобы убедиться, что оно реально существует, желательно так, чтобы организация входила в известную общественную профессиональную организацию. Чтобы сократить риски, нужно всесторонне изучить документы на квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем