RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Недвижимость Жилье в подарок: подводные камни

Жилье в подарок: подводные камни

После того как был отменен налог на наследование и дарение, люди стали гораздо чаще дарить квартиры. Подарить жилье родственнику – казалось бы, что может быть проще? Но, как показывает практика, в этом виде сделок с недвижимостью есть свои подводные камни

После того как был отменен налог на наследование и дарение, люди стали гораздо чаще дарить квартиры. Подарить жилье родственнику – казалось бы, что может быть проще? Но, как показывает практика, в этом виде сделок с недвижимостью есть свои подводные камни. Обычно желающих сделать такой подарок смущает налоговое законодательство и процесс сбора документов.

Зачем дарить квартиру?

Процедура дарения жилья считается одной из самых безопасных. Но и здесь есть свои нюансы. Знайте, что подарить квартиру можно как прямо сейчас, так и в будущем. Достаточно прописать в договоре точную дату, с какого момента квартира перейдет в дар. Если вы обещали подарить квартиру, то ваша кончина не может стать этому препятствием, и ближайшие родственники обязаны завершить начатое. Если же скончался человек, которому вы обещали подарок, договор дарения считается аннулированным. Суть сделки дарения сводится к тому, что даритель передает в собственность одаряемого жилое помещение безвозмездно. Организационные моменты практически аналогичны сделке купли-продажи. Только между сторонами заключается договор дарения. Договор дарения и переход права собственности должны пройти государственную регистрацию. Срок регистрации – один месяц. Нужно помнить, что при дарении собственность оформляется только на того, кто будет одаряемым.

«Квартиру лучше дарить с той точки зрения, что в случае признания сделки недействительной (такие прецеденты бывают) вам не придется возвращать деньги за проданную квартиру (которые вы, как зачастую бывает между родственниками, и не платили), – говорит юрист Елена Шамахова. – Чтобы подарить квартиру, надо быть ее собственником. И не какой-то доли, части, а всей целиком. Если это условие соблюдено, то следующий шаг – поставить в известность того счастливчика, кому вы хотите свою квартиру передать. Ведь дарение – сделка двухсторонняя. Все ее условия должны быть четко оговорены между участниками и заверены нотариально».

Договор дарения защищает интересы несовершеннолетних детей, потому что, во-первых, квартира переходит в собственность ребенка сразу, а не через полгода после смерти собственника, как в случае с наследством, во-вторых, оспорить договор дарения в отличие от завещания практически невозможно.

Кто должен платить налоги

Любое недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. Сюда относятся и земельные участки, и здания, и даже квартиры. Зарегистрировав договор дарения, вы тем самым сообщаете государству о новом владельце квартиры. Что же касается налогового бремени, то налог на наследование и дарение в России отменен.

«В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами, – пояснили корреспонденту 76.ru в Управлении налоговой службы РФ по Ярославской области. – Однако доходы в денежной и натуральной формах, получаемые гражданами, не являющимися родственниками, при дарении квартиры облагаются подоходным налогом по ставке 13%».

Кроме того, по закону запрещено делать дорогие подарки работникам лечебных, воспитательных учреждений, учреждений соцзащиты, госслужащим и служащим органов муниципальных образований гражданам, находящимся у них на лечении, содержании или воспитании, их супругам или родственникам. Если ваш одаряемый занимает указанные посты, придется доказывать, что подарок не связан с его должностью.

Статьей 575 Гражданского кодекса РФ предусмотрено несколько случаев, когда дарение не допускается. Если собственник квартиры – малолетний (до 14 лет) или недееспособный, то такая квартира не может быть подарена никому. Также запрещено дарение между коммерческими организациями.

Чтобы подарить жилье, между дарителем и одаряемым составляется договор дарения в письменной форме. Чтобы правильно его оформить, необходимо обратиться к нотариусу. После этого договор, а также право собственности на квартиру необходимо зарегистрировать в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как аннулировать договор дарения

В пакет документов, требующихся для регистрации договора дарения, входят правоустанавливающие документы на квартиру, договор дарения, квитанция об оплате госпошлины, технический паспорт БТИ, паспорт. Если дарение осуществляется через доверенное лицо – доверенность.

Если представить, что вы поссорились с одаряемым, то закон разрешает ему отказаться от квартиры до вступления в полноправное владение (ст. 573 ГК РФ). Отказ нужно зарегистрировать официально, как и договор дарения.

Если же вы сами передумали делать такой щедрый подарок, то вы можете придать договору дарения обратный ход только в одном случае. Если вы обещали передать квартиру в будущем, но теперь вам негде жить, кроме как в этой квартире. Например, когда вы подписывали договор, у вас была еще одна квартира, а сейчас этой квартиры нет. Ну, например, она сгорела. Тогда вы можете аннулировать договор дарения и въехать в еще не перешедшую в дар квартиру.

Еще одна ситуация с возвратом квартиры дарителю возникает, если одаряемый покушается на вашу жизнь или жизнь ваших родственников. Правда, такие преступления должны быть подтверждены приговором суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем