Недвижимость Ярославлю не хватает строителей

Ярославлю не хватает строителей

Начался прием документов в ярославские вузы. В том числе и на градостроительные специальности. Эксперты отмечают острую нехватку профессионалов в строительной отрасли. Ярославлю не хватает квалифицированных инженеров, проектировщиков, а также технического

Начался прием документов в ярославские вузы. В том числе и на градостроительные специальности. Эксперты отмечают острую нехватку профессионалов в строительной отрасли. Ярославлю не хватает квалифицированных инженеров, проектировщиков, а также технического персонала. Престиж строительных специальностей во многом зависит от того, насколько в ногу со временем идут образовательные учреждения и сами компании.

Не секрет, что строительная сфера в России в целом и в Ярославской области в частности испытывает серьезный кадровый голод. Работодатели жалуются на отсутствие профессиональных кадров, преподаватели не видят прочной связи производства и вузов. В результате конструктивного диалога между представителями учебных заведений и строительными компаниями не получается.

Отрасль задыхается без молодых кадров, которые смогли бы оперативно освоить технические новшества. С другой стороны, научно-технический прогресс уже ушел далеко вперед, а вузы и ПТУ все еще работают по старым методикам. Строительные компании России предлагают различные способы борьбы с жестким кадровым голодом. Игроки рынка настаивают на новой системе подготовки квалифицированных рабочих, а также на активном участии в процессе власти всех уровней.

С этого учебного года в Ярославле появится новая специальность – «градостроитель».

«Ситуация с подготовкой кадров в строительстве неудовлетворительная, – считает первый заместитель директора департамента строительства Ярославской области Виктор Жучков. – Необходимо создать систему непрерывного профессионального образования, главной целью которой станет повышение качества и профессионального уровня подготовки дипломированных специалистов. Градостроительство – это та специальность, которая позволяет комплексно подойти к развитию каждой конкретной территории, понять ее потенциал, и раскрыть возможности, Мы, органы власти, органы местного самоуправления, нуждаемся в специалистах новой специальности и с удовольствием будем приглашать их на работу. А строительные предприятия нуждаются и в рабочих специалистах: каменщиках, кровельщиках, грамотных мастерах, инженерах-строителях и других».

По данным департамента строительства Минрегионразвития, на стройках России порядка 90% рабочих – мигранты. Но принимать на стройплощадки гастарбайтеров, чтобы решить кадровый вопрос, готовы не все строительные компании. Несмотря на дешевизну такой рабочей силы, в конечном итоге зачастую страдает качество возводимых объектов и, как следствие, репутация застройщика.

Однако ярославские строители готовы работать минимум за 18 тысяч рублей. А гастарбайтеров устраивает зарплата 10-12 тысяч.

«Строители – одна из самых востребованных вакансий в Ярославле, – говорит директор Центра занятости населения города Ярославля Олег Кабанов. – К нам все время поступают заявки от работодателей, которые ищут работников. Те, кто хочет работать, находят применение своим силам. Говоря о проблеме кадров, имеющих высшее образование, для строительной отрасли, мы должны понимать, что речь идет не об уровне безработицы, а именно о дефиците квалифицированных кадров».

Учебные программы в училищах меняются очень медленно. Даже при прохождении курсов повышения квалификации зачастую дается устаревший материал, так что время и деньги на обучение оказываются потраченными впустую, считают эксперты.

Местные власти предложили выход из ситуации. В рамках областной программы «Обеспечение приоритетных направлений развития экономики Ярославской области квалифицированными кадрами рабочих и специалистов» на 2011-2012 годы, планируется создать в местных ПУ учебно-материальную базу по обучению технологиям малоэтажного строительства, по профессиям «мастер сухого строительства» и «мастер строительных отделочных работ», создать ресурсный центр строительного профиля. Также чиновники предложили провести корректировку образовательных программ и увеличить прием в образовательные учреждения по профессиям, приоритетным для Ярославской области с 31 до 50%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем