RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Недвижимость «Нагрели» на 65 миллионов

«Нагрели» на 65 миллионов

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев сообщил, что в этом отопительном сезоне ярославцы переплатили за тепло 65 миллионов рублей. В среднем это 1,5-2 тысячи рублей с квартиры. Теперь ярославцев ждет перерасчет. Тепло обходится далеко не «в копеечк

Прокурор Ярославской области Алексей Алексеев

сообщил, что в этом отопительном сезоне ярославцы переплатили за тепло 65 миллионов рублей. В среднем это 1,5-2 тысячи рублей с квартиры. Теперь ярославцев ждет перерасчет.

Тепло обходится жителям города «в копеечку». Счетами, которые шокировали ярославцев, заинтересовалась прокуратура. Информация об итогах завершившейся проверки по оплате теплоснабжения жителями нашего региона и областного центра занимает аж 52 листа. Результаты прокурорской проверки озвучил глава надзорного ведомства.

«25 миллионов рублей жители переплатили по городу Ярославлю, – заявил прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. – Почти сорок миллионов по Ярославскому району. В этом есть вина городских и областных властей, управляющих компаний. Суммы платежей у всех жильцов разные. Меры уже приняты. Будем требовать перерасчета».

Кто и как будет компенсировать расходы жителей, будет решаться на совещании у губернатора в правительстве области. Сейчас к уголовной ответственности привлечены уже два руководителя ярославских управляющих компаний, в отношении других заведены административные дела.

«Мы вынесли представление двум управляющим компаниям, – говорит заместитель прокурора Ярославского района Галина Брежнева. – Но они нам отказали. Сейчас начато административное производство. Иск направлен в мировой суд. Также мы обратились в прокуратуру области и УФАС по Ярославской области. Перерасчет был сделан, но незаконно. Управляющие компании при перерасчете не использовали утвержденные правительством формулы».

Дополнительная оплата за отопление образовалась из-за договоров управляющих компаний с поставщиками тепла. По условиям договора поставки тепла оплачиваются согласно показаниям приборов учета самих ресурсопоставляющих компаний. А у жителей района нет ни общедомовых счетчиков, ни в квартирах. Поэтому тепло они должны оплачивать согласно установленным нормативам. Управляющие компании не перепродают ресурсы, они их только поставляют населению. И подавать тепло и плату взимать они должны по нормативу. Но этого не произошло.

Ситуация с отоплением вышла «боком» главе Некоузского района Николаю Савицкову. Вопрос о его отстранении рассмотрит местное законодательное собрание.

Представители областных властей говорят, что переплаченные миллионы надо бы оформить жильцам как зачет в счет будущих платежей. И сделать перерасчет по квартплате. Если, конечно, уплаченные деньги еще можно отыскать. Ведь не исключено, что главы управляющих компаний давно сумели распорядиться «излишком».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем