Политика «Люди этого ждут!»: ярославские депутаты поддержали повышение зарплат себе и чиновникам

«Люди этого ждут!»: ярославские депутаты поддержали повышение зарплат себе и чиновникам

А тех, кто воздержался, посчитали недостойными индексации

Дума поддержала проект закона о повышении зарплат чиновникам и депутатам

23 декабря на заседании Ярославской областной думы депутаты большинством голосов поддержали проект закона о повышении зарплат для чиновников и депутатов. Суть изменений в том, чтобы узаконить механизм, по которому зарплаты губернатора и чиновников, занимающих государственные и гражданские должности, повышались так же, как и у федеральных чиновников, у которых, по закону, индексация на размер инфляции должна проходить раз в год. Во-вторых, в законопроекте предусмотрено повышение с 1 января 2020 года одной из частей зарплаты губернатора, чиновников и депутатов.

— У нас денежные выплаты высшему должностному лицу, государственным и гражданским служащим не поднимались с 2012 года — то есть 7 лет, — напомнил исполняющий обязанности директора департамента финансов правительства Ярославской области Алексей Долгов.

По словам чиновников, из-за этого сейчас зарплаты у служащих среднего и младшего звена очень маленькие. Люди увольняются.

Будут ли теперь зарплаты чиновников расти каждый год, пока не понятно.

— При принятии этого решения будем ориентироваться на аналогичные решения на федеральном уровне и возможности бюджета, — пояснил Долгов.

Интересно, что не все депутаты поддержали предложение. Несколько человек воздержались, чем вызвали гнев заместителя председателя думы Николая Александрычева, который вел в этот раз заседание регионального парламента вместо отсутствующего председателя Алексея Константинова.

— Люди этого ждут! Депутаты, которые воздержались, не имеют права на эту индексацию! — отчитал он депутатов.

Напомним, предложения, касающиеся повышения зарплат чиновников и депутатов, 17 декабря внес на рассмотрение думы председатель правительства Дмитрий Степаненко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем