RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

зап.

758мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Выборы-2023 обзор Бывший соратник Урлашова, фермер, директор телекомпании: кто из новеньких прошел в ярославскую думу

Бывший соратник Урлашова, фермер, директор телекомпании: кто из новеньких прошел в ярославскую думу

Знакомим с избранными кандидатами

В Ярославскую областную думу прошло несколько новичков

В Ярославской области 8–10 сентября прошли выборы в региональную думу. По их итогам наибольшее количество депутатских кресел достанется партии «Единая Россия». Кандидаты от ЕР победили в 32 из 34 избирательных округов. Кроме того, именно «Единая Россия» получила большинство голосов и по партийным спискам. То есть большая часть мест в думе, распределяемых между партиями по спискам, тоже достанется ей. Всего в парламенте будет 46 депутатов. За партией власти будет примерно 38 мест.

Если взять одномандатные округа, то около двух третей избранных кандидатов уже были в креслах предыдущего созыва. Например, председатель думы предыдущего созыва Михаил Боровицкий, экс-мэр Виктор Волончунас. Победу в своем округе одержала сенатор от Ярославской области Наталия Косихина — скорее всего, она откажется от депутатского кресла в пользу одного из однопартийцев по «Единой России». Интересно, что заново в думу избрался Юрий Павлов из Тутаева — только в прошлом созыве он представлял «Единую Россию», в новом — партию «Новые люди». Но есть и абсолютные новички. Расскажем, кто они такие.

Уроженец Подмосковья

Александру Куташову 40 лет. Родом он из города Дмитрова Московской области. Сейчас с семьей живет в Ярославле. Работает заместителем директора по развитию некоммерческой организации поддержки и развития территориального общественного самоуправления «Общее начало». Эта организация занимается помощью территориальным органам самоуправления. Директор организации — Татьяна Обухова, которая одновременно возглавляет ярославский Институт развития стратегических инициатив. И Обухова, и Куташов сейчас депутаты муниципалитета Ярославля. Теперь заместитель Обуховой обошел ее в политическом плане и займет более престижное место в региональном парламенте. А ярославцев, в чьем округе избирался в муниципалитет Куташов, ждут довыборы — нужно будет кем-то заменить «беглого» депутата.

Александр Куташов перейдет из муниципалитета в думу

Известно, что в 2009 году Куташов окончил ЯГТУ по специальности «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование». В прошлом как директор он возглавлял различные организации, занимающиеся торговлей транспортом, лакокрасочными материалами. Еще одной должностью Александр Куташов обзавелся в августе 2023 года — возглавил попечительский совет Парка 30-летия Победы в Брагине. На сайте муниципалитета говорится, что цель совета — общественный контроль за благоустройством парка, которое запланировано на 2024 год, и поиск инвесторов для его дальнейшего развития.

Владелец строительной компании

Вадим Канашкин — бывший военный

Вадиму Канашкину 49 лет. Он родился в Мурманской области. В 1995 году окончил Ярославское высшее военное финансовое училище, в 1999 году — факультет правоведения Гуманитарно-экономического института по специальности «юрист». 8 лет посвятил военной службе. Сейчас владелец ярославской фирмы «Техноресурс», которая занимается строительством, уборкой, торговлей. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила 2,1 млн рублей. В прошлом Канашкин был участником и руководителем различных организаций, в том числе в 2013 году в течение нескольких месяцев возглавлял ярославский водоканал. Также у Канашкина есть опыт депутатской работы в муниципалитете Ярославля — в шестом и седьмом созывах.

Бывший соратник Урлашова

Михаилу Писарцу 46 лет. Он родом из Воронежа. Закончил ЯрГУ имени Демидова по специальности «юриспруденция». С 2019 года является директором АО «Центр» Ярославля (управляет Центральным рынком), участвовал в процессе подготовки к продаже Центрального рынка (сама эта идея возникла при экс-мэре Ярославля Владимире Волкове).

Писарец примкнул к «Единой России» после ареста Урлашова

У Писарца интересная политическая биография. В свое время он был соратником экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова, возглавлял в регионе партию «Гражданская платформа», которая поддерживала Урлашова. Но после ареста Урлашова примкнул к «Единой России». Избирался от этой партии в муниципалитет Ярославля седьмого созыва.

Бывший глава «Родины»

Андрей Власов менял политические предпочтения

Андрею Власову 46 лет. Он родился в Ярославле. В 1999 году окончил ЯрГУ имени Демидова по специальности «экономика». Сейчас является советником директора акционерного общества «Ярославский аграрно-промышленный центр» — это многопрофильное предприятие занимается поставкой, обслуживанием и ремонтом сельскохозяйственной, дорожной и коммунальной техники. Власов несколько раз менял свои политические предпочтения. В 2012 году он прошел в муниципалитет Ярославля от партии «Единая Россия». Но не поддержал инициативу однопартийцев об отмене прямых выборов мэра Ярославля и вышел из «Единой России». После этого возглавил ярославское городское отделение партии «Родина». Но через некоторое время вернулся под крыло «Единой России».

Помощница депутата

Ольга Горшунова перейдет из помощников в депутаты

Ольге Горшуновой 51 год. Она коренная ярославна. В 1999 году окончила Современный гуманитарный институт по специальности «экономика». В 2016 году — Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности «государственное и муниципальное управление». Работала на Ярославском хлебозаводе № 2 руководителем отдела продаж. Затем основала свою компанию по оптовой торговле хлебобулочными и кондитерскими изделиями, стала дилером заводов «Русьхлеб», «Златоустье». А с 2013 года основной работой для нее стало место помощницы депутата Ярославской областной думы Якова Якушева. В восьмой созыв Якушев не стал баллотироваться. Зато сама Горшунова получила мандат.

Угодил в скандал со школьным питанием

Алексей Чернобровкин был депутатом муниципалитета Ярославля

Алексею Чернобровкину 44 года. Он родом из Ярославля. В 2003 году окончил ЯрГУ имени П. Г. Демидова по специальности «юриспруденция», в 2011 году — Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «политология». Работает исполнительным директором ООО «Военсервис». Кстати, в начале 2023 года фирма «Военсервис» угодила в скандал. В конце декабря 2022 года компания выиграла конкурс на оказание услуг по организации питания на общую сумму более 11 млн рублей для средних школ № 13, 18, 30, 32, 7 Ярославля. Однако отказалась от подписания контрактов, сославшись на болезнь директора, и предложила мэрии найти новых поставщиков. Из-за этого УФАС отнесло компанию к числу недобросовестных поставщиков. Чернобровкин был депутатом муниципалитета.

Чуть не вылетел с выборов

Руслан Полкуев мог лишиться статуса кандидата

Руслан Полкуев родился в поселке Искра Октября Рыбинского района Ярославской области. 16 сентября ему исполнится 39 лет. У него три высших образования: в 2006 году окончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию имени П. А. Соловьева по специальности «прикладная информатика в экономике», в 2009 году — Волго-Вятскую академию государственной службы по специальности «государственное и муниципальное управление», в 2013 году — Ивановский государственный политехнический университет по специальности «строительство автомобильных дорог и аэродромов». Есть опыт работы в компаниях, занимающихся строительством и благоустройством. Сейчас является генеральным директором ООО «РыбинскаяДорожноСтроительнаяКомпания». Также с 2016 года Руслан Полкуев — директор ассоциации «Некоммерческое партнерство по развитию физической культуры "Двор мечты"». С 2010-го по 2016-й был депутатом Рыбинского муниципального района.

Кстати, Полкуев чуть не вылетел из предвыборной гонки. Иск в суд о его отстранении от участия в выборах подал соперник по избирательному округу — справедливоросс Андрей Ершов. По мнению Ершова, Полкуев мог повлиять на волеизъявление избирателей, делая с июля по август ремонты дорог во дворах силами своей организации. Однако суд не посчитал, что этим были нарушены нормы избирательного законодательства.

Из администрации Рыбинска

Валентин Журавлев работает в администрации Рыбинска

Валентин Журавлев родился и вырос в Рыбинске. Ему 54 года. В 1995 году окончил Московский университет потребительской кооперации по специальности «товароведение продовольственных продуктов и организация коммерческой деятельности», в 2002 году — Ивановский государственный университет по специальности «юриспруденция». Абсолютным новичком в думе Журавлева нельзя назвать. С 2013 по 2018 год он уже был депутатом регионального парламента. Но в следующий созыв не попал. Сейчас Журавлев работает уполномоченным по информационной и внутренней политике администрации Рыбинска. А до этого был руководителем ряда коммерческих предприятий по продаже продовольственных товаров, директором клининговой компании «Блеск», которая занималась уборкой помещений НПО «Сатурн», в 2004–2013 годах избирался депутатом Муниципального совета города Рыбинска. Также он член Общественной палаты Рыбинска.

Педагог-фермер

Марина Степанова училась на педагога, а стала фермером

Марина Степанова родом из Новосибирской области. Сейчас живет в Рыбинске. Ей 48 лет. Она окончила Коломенский педагогический институт по специальности «педагогика и методика начального обучения». Но стала не педагогом, а индивидуальным предпринимателем — главой собственного фермерского хозяйства в Рыбинске, которое торгует мясом, полуфабрикатами, салом, голубцами, пельменями, колбасами и другими продуктами. Также Степанова — депутат муниципального совета Рыбинска.

С голубого экрана

Яна Карушкина — директор ГТРК «Ярославия»

Яне Карушкиной 39 лет. Она — коренная ярославна. В 2007 году окончила Финансовый университет при Правительстве РФ по специальности «менеджмент организации», в 2015-м — Академию медиаиндустрии по направлению «продюсерская деятельность на телевидении», в 2022 году поступила в магистратуру Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ на направление «государственное и муниципальное управление». Сейчас она директор ГТРК «Ярославия». На телевидении работает с июля 2004 года, была корреспондентом, редактором, ведущей, продюсером.

Единственный победивший самовыдвиженец

Сергей Соколов — единственный выигравший выборы самовыдвиженец

Сергей Соколов — единственный выигравший выборы самовыдвиженец. В своем округе он одержал победу над достаточно известным справедливороссом Сергеем Хабибулиным, который был депутатом предыдущего созыва, и над коллегой по партии «Единая Россия» Светланой Старостиной. У Хабибулина и Старостиной, соответственно, 2-е и 3-е место в округе. Соколов проиграл праймериз «Единой России» и поэтому решил пойти на выборы как самовыдвиженец. Известно, что ему 35 лет. Он из Москвы. Работает заместителем директора по развитию ростовского предприятия «Кофе-цикорный комбинат "АРОНАП"», а также является депутатом Муниципального совета Ростова Ярославской области. По образованию — финансист, окончил Российский государственный гуманитарный университет.

Вам нравятся новые депутаты?

Да
Нет
Затрудняюсь ответить
Не интересуюсь выборами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем