RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика «Мы не должны раздавать деньги»: облдума в седьмой раз отклонила закон о детях войны

«Мы не должны раздавать деньги»: облдума в седьмой раз отклонила закон о детях войны

С какими комментариями на этот раз отказались от инициативы в Ярославской области

Инициаторы законопроекта предложили доплачивать 500 рублей к пенсии детям войны 

Сегодня в Ярославской областной думе в седьмой раз отклонили законопроект о детях войны. Инициаторы идеи вынесли её на заседание парламента, уговаривая коллег добавить к пенсии детей войны 500 рублей.

— Если вам не нравится наш законопроект, давайте примем ваш. Главное, чтобы это было принято. 500 рублей — хорошая прибавка, — считает один из инициаторов закона депутат Сергей Хабибулин.

Детьми войны предлагают признать родившихся с 10 мая 1927 года по 9 мая 1945 года. Таких в Ярославской области примерно 10 тысяч человек, а это значит, из бюджета потребуется около 5 миллионов рублей. Но так как доплату могут получать только те, у кого больше нет никаких других пособий, то цифра может снизиться — так предлагают авторы.

Но в очередной раз они получили отказ.

— Мы даже определить не можем, кто будет являться детьми войны. Не можем мы такие суммы просто взять и дать людям. Вот так размашисто — всем по 500 рублей, нужны конкретные категории людей, подходить к вопросу нужно внимательно, аккуратно, — считает депутат Василий Бобков. — 500 рублей сейчас что-то значат. Через 3 года они ничего значить не будут. Помощь должна быть где-то, но не таким образом в законе прописана, а то получится, как с 50 рублями (выплата на ребёнка до трёх лет, которую недавно отменил Путин. — Прим. ред.).

Противники законопроекта настаивают не только на чётком определении — кому выплачивать, но и на том, что бюджет Ярославской области не может себе позволить найти полмиллиарда на подобные выплаты.

На общем голосовании законопроект снова отклонили. В прошлый раз на обсуждении этой идеи развернулся скандал. Депутат Шакир Абдуллаев гневно кинул в сторону коллег: «Жрите сами свои 500 рублей», и за свою грубость ему пришлось ответить на комитете по депутатской этике.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем