Происшествия «Был сброс — течёт навоз»: в Ярославской области целый город остался без воды

«Был сброс — течёт навоз»: в Ярославской области целый город остался без воды

Стали известны подробности «вонючего» коммунального ЧП

Из-за сброса навоза в реку в Ростове пришлось отключить воду

В Ярославской области произошло серьёзное коммунальное ЧП, из-за которого Ростов Великий остался без воды.

— Был произведён сброс, по реке течёт навоз, — рассказали специалисты «Южного водоканала». — Подача воды в город остановлена во избежание попадания неизвестных стоков в систему питьевого водоснабжения.

Коммунальщики обещают, что это ненадолго. Они уверены, что проблему им удастся решить быстро.

— Подача воды в квартиры жителей города возобновится сегодня во второй половине дня, — сообщили в единой дежурно-диспетчерской службе Ростова. — Вода будет чистой, с навозом её не дадут.

По реке Устье в районе водозабора течёт навоз

Проблемы с водой в Ростовском районе уже давно. Система очистки там примитивна донельзя. Если не углубляться в подробности, то это просто чаны, в которые попадает вода из реки, отстаивается, а потом идёт в городской водопровод. Около семи лет назад там стали строить современные очистные сооружения. Но тогда куда-то пропали деньги, выделенные на работы. Были суды, но в итоге не нашлись ни деньги, ни виновные.

Весной прошлого года в Ярославской области был большой скандал, когда фекалии попали в водопровод. Без чистой воды остались около 20 тысяч жителей Ростовского района сразу после того, как стало теплеть и начал таять снег. Вместе с талым снегом с полей местного сельхозпредприятия стёк навоз в реку Устье, на которой в Ростовском районе стоит водозабор. В квартирах ростовцев завоняла вода из-под кранов. Люди бросились скупать канистры с питьевой водой из магазинов. Дошло до того, что в супермаркетах практически не осталось воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем