RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Пожар в сталинке мнение «Всё плавало, воды стояло по щиколотку»: ярославна рассказала о последствиях пожара в «сталинке»

«Всё плавало, воды стояло по щиколотку»: ярославна рассказала о последствиях пожара в «сталинке»

В момент ЧП она с дочкой находились в квартире

Ярославна рассказала о пожаре

14 марта в Ярославле вспыхнул 83-летний дом-«сталинка» на пересечении проспектов Ленина и Октября. Дым начал клубиться над крылом, которое стоит параллельно проспекту Октября.

Одна из жительниц первого подъезда дома — психолог и писательница Ольга Никонова — поделилась эмоциями от ЧП в авторской колонке. Дальше — от первого лица.


Позавчера весь день мне писали друзья и знакомые с предложениями помощи и размещения. Днем я даже не все звонки и сообщения видела и слышала, а ближе к ночи прочла и ответила всем. Очень тронута и очень благодарна! К счастью, с дочерью и со мной всё в порядке, и нам есть где жить, пока будет сохнуть и ремонтироваться наш дом.

Дом наш на углу двух проспектов я очень полюбила за 5,5 года жизни в нем, часто показывала здесь прекрасные старые окна, виды на проспект, завитушки капителей, арки... Надеюсь, перекрытия уцелеют, не сгниют, не обрушатся и после обследований и ремонтов мы снова сможем там жить.

Знаю, что есть подъезды, очень сильно пострадавшие, даже с обрушившимися потолками. Была готова и я к такому. Днем 14 марта нас пустили взять куртки, документы. Там вовсю хлестала вода, особенно в ванной. И я не сообразила перекрыть общий кран! А вот когда вечером приехали туда с двумя друзьями и фонарями, они сразу догадались перекрыть общий кран, и вода остановилась.

Мы убрали воду с полов, унесли сырые ковры на балкон. И стало не так всё страшно, надо сказать. Кабинет абсолютно сухой — а там моя огромная библиотека, там рукописи, дневники, там картотека по пациентам, там все дела и записи моей «Мастерской рассказа»! Я очень боялась именно за библиотеку и коробки с тетрадями — готовила себя даже к тому, что библиотека погибла. Но вечером обнаружили, что в кабинете не намок даже ковер! Кое-какие книги мы взяли с собой — но сколько унесешь? Штук тридцать, сорок. Капля в море.

У дочери собрана тоже приличная библиотечка — два громадных стеллажа до потолка. Она переживала, что сгорят ее тетрадки с повестями и любимые книги-фэнтези. Плакала. Но в ее комнате тоже ничего особо не намокло, кроме ковра и игрушек, которые были на полу.

В гостиной хуже. Там всё плавало, воды стояло по щиколотку. В той комнате тоже часть библиотеки, причем по несчастливому стечению обстоятельств часть книг лежала на полу — я накануне делала очередную рокировку. Ужасно намокли. Упал и размок огромный глобус, но это ерунда.

Люстры у нас тоже не упали, как у других подъездов. С потолка капала вода, но немного. Полностью промокла кровать в моей спальне — матрас абсолютно сырой, как в бассейне. Это оставили позавчера как есть.

Обои намокли, но не везде. Местами вспучились, но в темноте с фонарями было плохо видно, глянем днем.

Должна сказать, что при всём моем скепсисе по отношению к властям здесь было вообще не к чему придраться. Все службы работали быстро, очень слаженно. Все, начиная от пожарного и дознавателя и до мэра, были очень человечны и внимательны. Пожарные меня водили в квартиру, сопровождали, даже не особо торопили, давали время сориентироваться.

Очень я благодарна своей подруге Юле, которая вчера весь день помогала нам, принесла чаю, кексов, одежду. Дети — моя и соседская — сидели в машине, и старенькая соседская бабушка. Повезло, что мой папа приехал во двор почти одновременно с началом пожара — он должен был забрать из квартиры елку и убрать в сарай. И стал звонить мне как раз тогда, когда мы уже выбегали из подъезда.

Чрезвычайно я благодарна нашей соседке по этажу Ольге! Это она в 11:30 позвонила к нам в дверь и крикнула, что дом горит. Дыма еще не было, мы с Машей схватили по куртке, поймали кошку и побежали вниз. Мне было очень страшно — ведь 12 лет назад один пожар я уже пережила и прекрасно помню, насколько быстро идет огонь и задымление.

Пожарные просто молодцы! И мэрия тоже — вечером 14 марта мэр Артем Молчанов собрал нас в ДК Добрынина, всё объяснил насчет перспектив и решений. Особенно меня, пожалуй, поразила атмосфера взаимной доброжелательности и помощи — все друг другу старались помочь, приободрить, не бросали и не отмахивались.

Я счастливый человек. С моими друзьями не пропадешь. И с моими соседями тоже — нас в подъезде восемь квартир, мы друг друга знаем и вчера держались вместе.

Дознаватели работали почти с начала, записали наши показания. Совершенно определенно пожар начался с 1-го подъезда, потом быстро пошел на другие.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем