RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия «Люди взяли вилы»: после гибели домохозяйки от клыков своры в Переславле опасаются догхантеров

«Люди взяли вилы»: после гибели домохозяйки от клыков своры в Переславле опасаются догхантеров

35-летнюю местную жительницу загрызла бездомная стая

Мертвое животное в ошейнике обнаружили в гаражах улицы Магистральной

В Переславле-Залесском владельцы собак предупреждают друг друга об опасности: в городе нашли мертвого домашнего пса. По предварительной версии, отравленного.

— Призыв к собачникам Переславля. В городе началось убийство собак. Берегите своих питомцев. Не теряйте их — водите только на поводке. Гуляйте в намордниках, если ваша собака не приучена не подбирать еду на улицах. Разбрасывают отраву! Снимайте на камеру, если заподозрили догхантеров. Или сами факты убийств, — призывает Екатерина Гайчевская.

Белого крупного пса обнаружили в гаражах улицы Магистральной.

— Это не единичный случай за последние дни. Где-то в группах писали, что каких-то собак постреляли, кого-то отравили, — рассказал подписчик под ником Кот Баюн.

Переславль-Залесский гудит вторую неделю. Город будто разделился на два лагеря после гибели 35-летней местной жительницы от нападения бездомной собачьей своры. Женщину загрызли ночью, когда она почему-то зашла в гаражный комплекс на улице Свободы. Хозяева частной стоянки рядом считают, что женщина сама спровоцировала псов. Более того, приехавшим через несколько дней после трагедии специалистам по отлову свору они не отдали. Из-за случившегося прокуратура провела проверку. А Следственный комитет возбудил уголовное дело за халатность. Ответственных нашли в муниципальном казенном учреждении «Многофункциональный центр развития города Переславля-Залесского». Его учредителем является городская администрация. Именно центр должен был заниматься отловом собак.

В сетях люди жарко спорят, кто виноват в сложившемся.

— Сейчас начнут всех подряд собак убивать, кто мимо пробегал, кто понюхал, кто во дворе живет, не мешает никому. Или посмотрел не так, а кто-то, может, вообще животных на дух не переносит. В свете всеобщей истерии догхантеры и моральные уроды, садисты будут глумиться, чувствуя поддержку общества, тем самым «верша правосудие», по их мнению. Я не про агрессивные стаи, их нужно ловить изолировать от общества, это понятно, — высказалась Ирина Иринина.

Кто-то винит хозяев домашних питомцев.

— Со своими собаками гуляйте на поводках и наморднике. А если не жалко своих питомцев и вы их не бережете, то это уже на вашей совести, — пишет Айше Дудаева.

В УМВД по Ярославской области уточнили, что в городе обнаружили трех мертвых собак:

— В полицию поступило сообщение о том, что в Переславском районе обнаружены трупы трех собак. По данному факту полицейскими проводятся проверочные мероприятия.

Как понять, что собака отравилась?


Чаще всего отрава содержит препарат, который используют для лечения людей, а вот для собак он смертельно опасен (по этическим соображениям мы не называем его). Как объясняет ветеринар, у собак не хватает ферментов, метаболизирующих этот препарат. Он воздействует на центральную нервную систему, у собаки появляются неврологические отклонения: она не может идти или, наоборот, стремится убежать, нарушается координация, кажется, что у собаки кружится голова.

Как спасать?


Первые симптомы появляются через 30–60 минут, а на спасение собаки у хозяина есть до трех часов. Если в шаговой доступности есть ветеринарная клиника или вы можете доехать до нее за 10–15 минут, то отправляйтесь туда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем