Происшествия подробности «Сломали ребра и руки»: новые подробности скандального задержания фанатов «Шинника» (видео)

«Сломали ребра и руки»: новые подробности скандального задержания фанатов «Шинника» (видео)

Несколько десятков ярославских болельщиков оставили в изоляторе на пять суток

Задержанными остаются около 40 болельщиков

Около 40 болельщиков «Шинника» остаются задержанными во Владимире. Там 26 сентября перед матчем с местным «Торпедо» произошли массовые задержания. Изначально в изолятор временного содержания привезли около ста человек. Мы говорили с одним из болельщиков, который оказался среди задержанных.

Сотрудники ГИБДД направляли толпу

Юрий рассказал, что автобус с фанатами «Шинника» остановился в 150 метрах от стадиона. Болельщики проходили через «Золотые ворота» (памятник в виде большой арки с куполами, который стоит на проезжей части в центре Владимира. — Прим. ред.) и двигались дальше по дороге.

— Был момент, когда болельщики двигались по проезжей части, но кто-то из ребят сказал, что там были сотрудники ГИБДД, которые сами так направляли толпу. По дороге прошли максимум сто метров. Потом сотрудники полиции сказали перейти на тротуар, и все переместились на тротуар, — рассказал Юрий.

Дальше фанаты прошли на стадион, где их уже ждали сотрудники полиции, которые сказали пройти в автозаки, в которых перевозят заключенных. Болельщики отказались это делать, поэтому сотрудники полиции, по словам Юрия, в достаточно жесткой форме начали задерживать болельщиков и заталкивать их в машины. По словам Юрия, полиция трактует их действия как несанкционированное шествие. Также очевидцы рассказывали, что фанаты выкрикивали матерные кричалки.

Восемь часов под дождем

— Нас привезли в изолятор временного содержания, согнали в прогулочный дворик, где мы под дождем простояли с пяти часов вечера до часу ночи. Нас там было около ста человек. По очереди вызывали, допрашивали, просматривали видеозаписи. По итогу у полиции были претензии примерно к 40 болельщикам. Остальных, как и меня, отпустили. Сегодня прошли суды по аресту. Одному болельщику назначили штраф в 20 тысяч и отпустили в связи с заболеванием. Остальным назначили по пять суток ареста, — рассказал Юрий.

По его словам, во Владимире у них никогда не было проблем ни с полицией, ни с болельщиками.

Был фаер

Болельщица «Шинника» Анастасия Локалова, которая тоже оказалась в числе задержанных, рассказала, что никаких матерных кричалок во время шествия не было.

— Кричали только: «Шинник Ярославль!» и «К вам приехал «Шинник» Ярославль». Не было на въезде в город сопровождения сотрудниками ДПС, хотя это стандартная процедура, особенно когда более одного автобуса. Водитель автобуса остановился, по каким-то непонятным причинам не доезжая стадиона. Сказал: «Выходите». Все культурно вышли и пошли по обочине. Кто-то скандировал кричалки, но это менее 40% людей. Люди шли по обочине. Подбежал откуда-то сотрудник ДПС и своим жезлом показал, где переходить дорогу. И это направление было как раз в сторону тех самых ворот. За воротами уже встречали сотрудники полиции и говорили о том, чтобы все прошли на пешеходную часть. Что болельщики и сделали. Был один фаер. Кто его зажег, непонятно. Народу было много. Не исключаю провокацию, — рассказала Анастасия корреспонденту 76.RU.

Между тем на видеозаписи, сделанной очевидцем, слышно, как болельщики действительно выкрикивают матерные выражения.

Массовое задержание фанатов ярославского клуба

Хватали, сломали руки и ребра

По словам Анастасии, во время задержания сотрудники Росгвардии стали сжимать болельщиков в кольцо без возможности его покинуть.

— Сотрудники полиции насильственно стали заставлять всех болельщиков идти в автозаки для оформления нарушения правил ПДД. Вытягивали за руки, за ноги, девушек в том числе. Болельщики не верили полиции, так как за это правонарушение обычно отвечает ДПС. Во время задержания кому-то из болельщиков сломали ребра и руки, как это потом выявили. Скорая в отделение приезжала и увозила их на моих глазах, — рассказала Анастасия.

Девушка говорит: когда ее привезли в изолятор, она была в шоке. Люди уже три часа стояли под проливным дождем. Задержанным не давали ни еды, ни воды.

Болельщики несколько часов простояли в клетке под проливным дождем

Болельщикам становилось плохо


— Мне сделалось плохо. У меня врожденные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Становилось всё хуже и хуже. Тут появились врачи скорой. Оказалось, их вызвали для болельщика, у которого случился эпилептический приступ. Мне дали лекарство. Мне стало чуть легче, — рассказала Анастасия. — Сотрудники полиции брали показания, фотографировали. В кабинете со мной разговаривали жестоко, унижали словесно. Нас заставили снять шнурки, ремни. Каких-то молодых людей заставили снять штаны, и они были в одних трусах. И даже если были кричалки и этот злосчастный фаер, это не дает право так жестоко поступать с людьми.

Сейчас девушка в Ярославле. А ее мужа посадили на пять суток. Мужчине дали связаться с супругой. Он позвонил сказать, что нормально себя чувствует.

Что говорит руководство «Шинника»

В полиции Владимирской области отказались комментировать ситуацию. Руководство «Шинника» дало первые комментарии по инциденту.

— В связи с произошедшими 26 сентября событиями в городе Владимире до, во время и после матча «Торпедо-Владимир» — «Шинник» футбольный клуб «Шинник» хотел бы обратиться к своим верным болельщикам. Наш клуб никогда не отделял себя от своих поклонников и высоко ценит ту поддержку, которую оказывают любители футбола города не только на домашних матчах, но и на выездных поединках. В настоящий момент футбольный клуб обратился в Российский футбольный союз и Футбольную национальную лигу с целью дать оценку действиям службы безопасности принимающего клуба, связанными с недопуском болельщиков ФК «Шинник» на стадион и массовым задержанием. Футбольный клуб «Шинник» убежден, что инциденты подобного рода негативно влияют на посещаемость футбольных матчей и на имидж всего российского футбола. Футбольный клуб осуждает некоторые действия болельщиков, которые могли быть во время конфликта, но при этом приложит максимум усилий для защиты интересов своих болельщиков и чести клуба, — такой текст сегодня выложили в группе «Шинника» во «ВКонтакте».

Что говорит руководство «Торпедо»

Руководство «Торпедо» тоже высказалось по произошедшим событиям во Владимире.

— Наши представители вызваны в ФНЛ. Завтра будет обсуждение произошедшей ситуации. Больше мы никак реагировать не планируем. Когда болельщики идут на футбол, должны нормально себя вести. Пришли спокойно, сели, поболели. Мы их ждали, открыли сектор. А то, что люди нарушили закон и были задержаны, это их проблемы. Сейчас правоохранительные органы будут в этом разбираться. Вы думаете, законно идти по проезжей части, жечь фаеры и перекрывать движение? Это незаконно. Ярославских болельщиков задержали за дело. Если им предъявят обвинения в нарушении правил дорожного движения — это будет самый хороший вариант, — рассказал директор владимирского «Торпедо» Александр Акимов корреспонденту Sport24.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем