RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

753мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Происшествия Атака гадюк В Ярославской области укушенному гадюкой мужчине не дали противоядия

В Ярославской области укушенному гадюкой мужчине не дали противоядия

Алексей Морозов описал своё состояние после укуса

Первые дни после укуса для Алексея были самыми тяжёлыми | Источник: Алексей Морозов / Facebook.comПервые дни после укуса для Алексея были самыми тяжёлыми | Источник: Алексей Морозов / Facebook.com
Первые дни после укуса для Алексея были самыми тяжёлыми
Источник:
Алексей Морозов / Facebook.com

Майские выходные закончились печально для Алексея Морозова. 7 мая его на собственном участке в Ярославской области за ногу укусила серая гадюка.

— Я побежал звать на помощь, но понял, что яд моментально ударил в область поясницы и голову. Успокоил себя и пошёл не спеша к соседям. Я вернулся домой, взял документы и сел за руль (остановился и попросил другого соседа сопроводить меня, на случай если нога онемеет по пути в больницу). По дороге начала неметь поясница. В больницу прибыли спустя 55 минут после укуса, — рассказывает Алексей.

Мужчина приехал в районную больницу, где 35 минут заполнял документы. Первая помощь Алексею была оказана спустя полтора часа после укуса. Выяснилось, что антидота в больнице нет. Все дни мужчину лечили капельницами. Из-за этого несколько дней у Алексея не проходила опухоль, он не мог ступить и шагу.

— В первый день пытался дойти до санитарной комнаты: от дикого давления и невыносимой боли потерял сознание, облился холодным потом, — вспоминает мужчина.

Об этой истории узнали даже за границей | Источник: Алексей Морозов / Facebook.comОб этой истории узнали даже за границей | Источник: Алексей Морозов / Facebook.com
Об этой истории узнали даже за границей
Источник:
Алексей Морозов / Facebook.com

Ранее похожий случай произошёл в Ярославском районе. Пожилую женщину укусила змея, а в больнице не нашлось противоядия. В департаменте здравоохранения Ярославской области поспешили прокомментировать этот инцидент:

— Запас сыворотки постоянно поддерживается во всех крупных медицинских учреждениях Ярославской области и в больницах, которые имеют в своем составе приемный покой и оказывают помощь круглосуточно. Каждое медицинское учреждение закупает противозмеиную сыворотку самостоятельно. В случае если срок годности противозмеиной сыворотки истекает, то больница обращается в любое крупное медицинское учреждение — в больницу имени Соловьева или в Областную клиническую больницу, где запас есть всегда. Сыворотку доставляют немедленно.

Все праздники Алексей пролежал в больнице. Слава богу, мужчина идёт на поправку, его жизни ничего не угрожает. Алексей на собственном примере составил памятку, что нужно и нельзя делать, если вас укусила ядовитая змея:

Ошибки:

  • я много ходил. Нужен полный покой;

  • я не пил. Чем быстрее и обильнее будет питье, тем быстрее яд покинет организм. Еду убрать вообще, только обильное питье чистой воды. Соль и сахар тем более исключить. Они задерживают яд.

Что делал верно:

  • не накладывал жгут (это могло бы привести к ампутации), хотя мысль такая была, но интуиция решительно твердила, что делать этого не стоит!

  • не ждал скорую помощь (это 40 минут до нас и ещё 40 минут дороги до больницы).

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Гость
ТОП 5
Рекомендуем