Мой дом Недвижимость Взносы за капремонт хотят освободить от налогов

Взносы за капремонт хотят освободить от налогов

Доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах капремонта, могут освободить от налога на прибыль. Такой законопроект рассмотрят российские парламентарии, передает ИА Regnum.

Авторами законопроекта стали депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области. Они отмечают, что сейчас непонятно, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчете, доходом, подлежащим налогообложению. Из Жилищного кодекса РФ следует, что проценты от средств, размещенных на спецсчетах, могут быть направлены только на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. Поэтому проценты от временно свободных средств, находящихся на счете регоператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора.

Поправки предусматривают корректировку Жилищного и Налогового кодексов и призваны окончательно прояснить неоднозначную норму. «Специалисты налоговых органов придерживаются мнения, что проценты являются доходами регионального оператора или иного владельца специального счета, которые начисляются на такой счет кредитной организацией по договору банковского счета и, соответственно, на них не распространяются правила освобождения от налогообложения», – поясняют депутаты Ленобласти. Уже известно, что Правительство РФ поддерживает предлагаемый законопроект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем