Мой дом Недвижимость Цены на жилье в России стали расти вдвое медленней

Цены на жилье в России стали расти вдвое медленней

За последние 12 месяцев российское жилье подорожало на 1,2 процента. Это в два раза меньше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года. Такие данные предоставляет компания Knight Frank.

Россия по итогам года заняла 43 место в мире по темпам роста цен на жилую недвижимость. В 2014 году, по данным аналитиков, страна занимала 31 строчку в рейтинге с показателем годового роста цен на жилье 2,3%. Таким образом, за 12 месяцев темпы роста цен на жилье в России снизились почти вдвое. Эксперты видят в этом несколько причин.

«Резкое падение курса рубля и поднятие ключевой ставки ЦБ РФ до 17% в конце 2014 года стали причинами ажиотажного спроса на рынке жилья, что привело к вымыванию дешевого предложения, с одной стороны, и повышению цен – с другой. За первый квартал 2015 года средняя стоимость кв. м на первичном рынке страны выросла на 1,7%. К концу первого квартала ключевая ставка ЦБ была снижена до 14%, а также запущена программа господдержки ипотеки, что простимулировало рост покупательского спроса на рынке новостроек. Эти факторы привели к снижению средней цены квадрата нового жилья по стране на 0,9%», – говорится в сообщении компании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем