RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Коммунальщиков оштрафуют за реагенты на тротуарах

Коммунальщиков оштрафуют за реагенты на тротуарах

Для очистки улиц от снега и льда можно будет применять исключительно песок, гравий или другие смеси естественного происхождения. Исключение составят автомобильные дороги. Для их очистки по-прежнему будут использовать химические реагенты. Такой законопроект внесен для обсуждения в Госдуму, пишет «Российская газета».

Документ значительно увеличивает штрафы за нарушение требований в области охраны окружающей среды при использовании химических веществ в качестве борьбы с наледью. Для физических лиц они вырастут с 2000 до 10 000 рублей, для должностных лиц – с 20 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – с 200 тысяч до 1 млн рублей.

Автор законопроекта, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев отметил, что эта зима стала рекордной по количеству использованных реагентов. Уровень ядовитых испарений в крупных городах можно сравнить с работой большого химического завода. Больший вред для экологии наносят недобросовестные коммунальные службы, которые превышают нормы использования реагентов на тротуарах, детских площадках и газонах. Весной вредные реагенты через почву попадают в городские водоемы. Через несколько лет, по мнению специалистов, они могут стать похожи на стоки вблизи химических заводов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем