Здоровье Всё о коронавирусе

В Ярославской области начали бесплатно раздавать лекарства для лечения коронавируса на дому

В департаменте здравоохранения рассказали, кому положены медикаменты

Медикаменты приносят домой, чтобы больным не пришлось ходить по аптекам

В Ярославской области начали бесплатно выдавать лекарства для тех, кто лечится от коронавируса на дому. Доставку всех медикаментов из списка рекомендованных для лечения планируют завершить в течение этой недели. В комплект входят жаропонижающие, сосудистые препараты и антибиотики (всего восемь наименований). Часть препаратов при необходимости доставляют на дом, а часть выдают пациентам, обратившимся в фильтр-боксы поликлиник.

— Министерство здравоохранения четко определило, что терапию необходимо начинать в первый день обращения больного с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», а также всех тех, у кого есть подозрение и клиника COVID-19, — объяснили в департаменте здравоохранения и фармации Ярославской области. — Речь идет о таких симптомах, как температура тела больше 37,5 градуса, сухой кашель или со скудной мокротой, одышка, ощущение заложенности в грудной клетке, содержание кислорода в крови ниже 95%, боль в горле, заложенность носа, нарушение или потеря обоняния, вкуса, конъюнктивит и так далее. При этих симптомах пациентам, не дожидаясь результатов лабораторных исследований, подтверждающих диагноз «новая коронавирусная инфекция», и внесения в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19, должны выдаваться соответствующие препараты.

Лекарства привозят бригады, осуществляющие лечение и мониторинг людей с COVID-19 и внебольничными пневмониями, бригады неотложной медицинской помощи и волонтеры.

Информацию о выдаче лекарств от COVID-19 можно получить в своей поликлинике или по телефонам горячих линий: (4852) 73-80-60, 73-83-33, 25-37-03, 25-34-14 можно звонить ежедневно с 8 до 19 часов, по номеру (4852) 40-04-55 — круглосуточно. С 10 ноября работает отдельная линия по Рыбинску — (4855) 55-03-60 с 8 до 19 часов в будние дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем