RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Всё о коронавирусе Специальные санитарные правила: что будет на Пасху в Ярославле

Специальные санитарные правила: что будет на Пасху в Ярославле

Митрополит Вадим рассказал, кому не нужно идти в храм на праздник

Чтобы люди соблюдали социальную дистанцию, в церквях на полу делают спецразметку

В Ярославской области власти разрешили митрополии не закрывать на Пасху храмы. При этом священнослужители пообещали соблюдать меры профилактики.

— Существует хорошая традиция, когда в пасхальные дни мы общались между собой, посещали места захоронения умерших, посещали больных, и это было присуще человеку, — рассказал митрополит ярославский и ростовский Вадим. — Но сегодня, когда мы испытываем нашествие доселе нам неведомого заболевания, мы стремимся контакты сократить. Это не свидетельствует о нашем пренебрежении к людям. В эти дни храмы будут открытыми на территории всей ярославской митрополии, но с условием, что мы будем соблюдать все санитарные требования.

Также митрополит попросил не ходить в церковь тех, кто болеет, чтобы они не заражали других. А всех тех, кто придёт в церкви, он попросил быть в масках и соблюдать правила разметки, которую нанесли на полу, и держаться друг от друга на расстоянии.

— Главное, не сейте панику и не бойтесь, — добавил митрополит. — Болезнь чаще всего пристаёт к тем, кто подавлен морально. Потому храните это доброе моральное чувство.

Врачи также призывают людей не паниковать, но вот бояться коронавируса всё же стоит, так как он очень тяжёлый и оседает на вещах, а потому заразиться им может любой человек.

— Никуда ходить не стоит, даже в церковь, — предостерегают медики. — Никакие «мы будем стоять подальше друг от друга» не спасут. Лучше оставаться дома, а когда мы все вместе сможем побороть эту заразу, тогда можно будет и в церковь, и на кладбище.

Ранее медики также посоветовали отказаться и от услуги вызова священника на дом и не выходить на субботники, как бы грязно ни было вокруг.

Друзья, трансляцию Пасхи из Ярославского храма можно будет посмотреть на сайте 76.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем