Здоровье Всё о коронавирусе обзор Ситуация сложная: публикуем полный список ограничений и пунктов вакцинации от коронавируса в Ярославской области

Ситуация сложная: публикуем полный список ограничений и пунктов вакцинации от коронавируса в Ярославской области

Сегодня в регионе установлен новый антирекорд по заболевшим

За минувшие сутки в области от инфекции умерли 6 человек

Рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России продолжается — за прошедшие сутки зафиксировали 168 201 случай заражения. 17 798 человек госпитализированы, 682 — скончались. Из больниц выписано 58 449 россиян. Под наблюдением врачей остаются 4 167 819 россиян с подтвержденным ковидом. Такой статистикой на 5 февраля делится федеральный оперштаб.

В Ярославской области — новый рекорд по количеству заболевших коронавирусом. По данным федерального оперштаба, за сутки COVID-19 выявили у 977 человек. Всего в регионе подтверждено 97 462 случая коронавирусной инфекции.

— За минувшие сутки от инфекции умерли 6 человек. С начала пандемии в регионе скончались 2127 пациентов, — уточняется на сайте федерального оперативного штаба.

На данный момент в регионе в 18 больницах для лечения заболевших коронавирусом перепрофилированы 1875 коек, 1502 из которых заняты. Состояние 120 пациентов крайне тяжелое и тяжелое (8%), 1347 — средней степени тяжести (90%).

В одном материале напоминаем вам, какие ограничения действуют в нашем регионе:

  • запрещено проведение массовых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно в местах их проведения;

  • запрещено проводить зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 06:00;

  • посещение заведений общепита возможно при наличии QR-кода, отрицательного ПЦР-теста, справки либо загрузки заведения не более 30%;

  • ограничение заполняемости залов кинотеатров, театров, концертных организаций на мероприятиях — 30%;

  • всем работодателям рекомендовано измерять температуру тела работникам и отстранять их в случае появления симптомов болезни;

  • работодатели обязаны перевести на дистанционный режим не менее 50% сотрудников, не прошедших вакцинацию от COVID-19 или не имеющих сертификата о перенесенном заболевании;

  • введена обязательная вакцинация для сфер: госслужба, услуги населению, образование, здравоохранение, транспорт, туризм и гостиничный бизнес, культура, спорт;

  • люди в возрасте старше 60 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания;

  • жителям области рекомендовано ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха;

  • в общественных местах необходимо носить маски, в общественном транспорте — рекомендовано;

  • школам необходимо закрывать классы на карантин, если заболело 20% детей;

  • ограничено посещение торговых центров несовершеннолетними без сопровождения взрослых.

Также в Ярославской области расширяют требования по обязательной вакцинации. В список сфер, где работникам необходима прививка, постановлением главного санитарного врача Ярославской области Александра Звягина от 26 января добавили отрасли сельского хозяйства и строительства. В документе оговаривается, что в силу это дополнение вступит с 17 марта 2022 года. Таким образом, людям дадут время успеть пройти вакцинацию.

В Ярославле теперь работают 12 мобильных пунктов вакцинации от COVID-19:

  • ТЦ «Аура» (улица Победы, 41), работает ежедневно с 10 до 16 часов;

  • ТЦ «Флагман» (ул. Республиканская, 7), работает ежедневно с 12 до 18 часов;

  • ТЦ «Чкаловский» (ул. Чкалова, 17а), работает ежедневно с 10 до 18 часов;

  • ТЦ «Рио» (Тутаевское шоссе, 1), работает с понедельника по четверг с 16 до 19 часов;

  • ТЦ «Вернисаж» (пос. Нагорный, Дорожная улица, 6а), работает ежедневно с 14 до 20 часов;

  • ТРЦ «Яркий» (проспект Машиностроителей, 30), работает по субботам и воскресеньям с 10 до 14 часов;

  • ТРЦ «Альтаир» (Ленинградский проспект, 123), работает ежедневно с 13 до 18 часов;

  • ТЦ «Шоколад» (Московский проспект, 108), работает ежедневно с 10 до 19 часов;

  • строительный гипермаркет «Леруа Мерлен» (Ярославский район, поселок Красный Бор, 1), работает с понедельника по пятницу с 14 до 19 часов;

  • Ярославский государственный цирк (улица Свободы, 69), работает ежедневно с 12 до 19 часов (с 12:00 до 15:30 прививают первым компонентом вакцины, с 15:30 до 18:00 — вторым);

  • ТЦ «Лента» (пр. Фрунзе, 56д), работает ежедневно с 10 до 19 часов;

  • ТЦ «Лента» (Ленинградский пр., 54а), работает ежедневно с 12 до 19 часов.

Как отличить грипп от ковида


В управлении Роспотребнадзора по Ярославской области рассказали, что отличительным признаком гриппа является температура 38,5–39,0 °С, иногда выше с первых часов болезни, но у некоторых пациентов грипп протекает с температурой 37,1–37,9 °С или даже с нормальной температурой тела.

— Грипп очень опасен. Заболевание гриппом может закончиться летальным исходом, особенно у маленьких детей и пожилых людей. Кроме того, болезнь может оставлять после себя различные осложнения. Чаще всего грипп действует губительно на сердечно-сосудистую систему, приводя к быстрому прогрессированию имеющейся хронической патологии и сокращая на несколько лет продолжительность жизни, — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Ярославской области.

COVID и грипп: что общего

Как и грипп, коронавирус передается воздушно-капельным путем, а также при контакте с заболевшим человеком или через загрязненные инфекцией поверхности.

COVID и грипп: в чём разница

Вирус гриппа передается достаточно стремительно, в среднем инкубационный период (время от заражения до появления симптомов) составляет от нескольких часов до 1–2 дней. Больной гриппом является заразным для окружающих в основном в первые 3–5 дней заболевания.

Инкубационный период при COVID-19 более продолжительный, в среднем он составляет 4–6 дней, может быть короче или длиннее. Распространять вирус больной COVID-19 может уже за 1–4 дня до появления симптомов. Различается и так называемое репродуктивное число (число вторичных случаев заражения, вызванных одним инфицированным человеком). У вируса SARS-CoV-2 способность к заражению выше, его репродуктивное число составляет от 2 до 2,5.

При этом вчера Владимир Путин заявил, что в ближайшее время можно отказаться от карантина для контактировавших с ковидными больными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем