RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе интервью Чем? Где? Когда? Ответы на самые распространенные вопросы о ревакцинации

Чем? Где? Когда? Ответы на самые распространенные вопросы о ревакцинации

Публикуем интервью с главным инфекционистом Ярославской области

Главный инфекционист ответила на популярные вопросы о ревакцинации

С того момента, как в Ярославской области начали массовую вакцинацию от коронавируса, прошло больше полугода. Многим привившимся пора ревакцинироваться. Но нужно ли делать прививку, если в организме есть антитела? Какую вакцину выбрать? Главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян ответила на самые распространенные вопросы, касающиеся ревакцинации.

— Спустя какое время нужно ревакцинироваться?

— По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения есть рутинная вакцинация и есть экстренная. Мы сейчас действуем в рамках экстренной вакцинации, которые подразумевают повторную вакцинацию спустя 6 месяцев.

— Нужно ли вакцинироваться человеку, в организме которого уже есть антитела?

— Эту ситуацию нужно прояснить. У меня возникает вопрос: зачем все побежали делать тест на антитела? Во-первых, у нас еще нет ни одной зарегистрированной тест-системы, имеющей четкий критерий, который будет определять защитный уровень антител. Ее пока никто не разработал и никто не зарегистрировал. Вот когда такая система будет разработана, мы скажем: «Да, ребята. Идите, сдавайте тест на антитела и смотрите, можно ли вам делать прививку». Пока такой критерий ни один производитель тест-систем не дает. Поэтому мы пока ориентируемся на сроки, а не на количество антител. Это происходит потому, что инфекция новая. Поэтому пока что мы вакцинируем по этой экстренной схеме — 6 месяцев. Не надо тратить деньги и делать тест на антитела. Смело идите на вакцинацию.

— То есть мнение о том, что высокий показатель антител может негативно повлиять на вакцинацию — миф?

— Это субъективное мнение. Вы, наверное, знаете, что очень многие схемы вакцинации подразумевают через определенный промежуток времени ревакцинацию. И люди перед ревакцинацией никогда не делают тест на антитела. Они просто знают, что есть такая схема. Это называется «бустерная вакцина». Вот сейчас, если говорить про «Спутник Лайт», то он будет идеальной бустерной вакциной. То есть сначала вакцинируемся двухкомпонентным «Спутником», а потом уже, видимо, будут разработаны четкие схемы ревакцинации. И тогда «Спутник Лайт» бустером подхлестнет иммунную систему, и она снова будет защищена.

— Чем лучше всего ревакцинироваться? Считается, что однокомпонентный «Спутник Лайт» создан как раз для ревакцинации. Это правда наилучший вариант, или повторно привиться лучше двухкомпонентной вакциной?

— Здесь ограничений нет. Можно привиться повторно и двухкомпонентной вакциной.

— А может ли человек использовать «Спутник Лайт» для первичной вакцинации? Отразится ли это негативными последствиями на организме?

— Никаких негативных последствий для организма не будет. Только положительные. Особенно, если это возрастная группа до 60 лет. В таком случае образуется хороший иммунитет и защита от вируса. А вот возрастной категории 60+ лучше воспользоваться двухкомпонентной вакциной. Если, конечно, человек не болел или не был вакцинирован. Но все-таки стартовать лучше с двухкомпонентного «Спутника V».

— Можно ли говорить, что двухкомпонентная вакцина дает больше иммунитета, чем «Спутник Лайт»?

— Если ставить на чашу весов, то, конечно, лучше выбрать двухкомпонентную вакцину. Но опять же, лица до 60 лет могут воспользоваться «Спутником Лайт», потому что «Спутник Лайт» уже показал свою эффективность после введения.

Общие данные

Вторым компонентом вакцины в Ярославской области успели привиться уже 286 909 человек. Для этого использовали 60% от имеющейся в регионе вакцины.

Ревакцинироваться можно в любой поликлинике или в мобильных пунктах вакцинации. Вот их адреса:

  • «Рио»: Тутаевское шоссе, д.1; 06:00–19:00 с понедельника по четверг;

  • «Вернисаж»: поселок Нагорный, ул. Дорожная, д. 6а (пересечение Московского проспекта и ул. Калинина); 12:00–20:00, включая выходные и праздничные дни;

  • Цирк: ул. Свободы, д. 69; 12:00–19:00, включая праздничные и выходные дни;

  • «Аура»: ул. Свободы, д. 46а (слева от входа); 12:00–19:00 ежедневно, включая праздничные и выходные дни;

  • «Альтаир»: Ленинградский проспект, д. 123; 12:00–19:00 с понедельника по пятницу;

  • «Леруа Мерлен»: поселок Красный Бор, д. 1; 13:00–19:00 ежедневно, включая выходные дни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем