RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Здоровье Залезть в мыльный пузырь и подружиться с Бабой Ягой: 10 идей занятно провести школьные каникулы

Залезть в мыльный пузырь и подружиться с Бабой Ягой: 10 идей занятно провести школьные каникулы

В ярославских школах начались осенние каникулы. Портал 76.ru выбрал самые интересные и познавательные развлечения для школьников и их родителей.

Школьники в зоопарке: фотосессия с сурикатами

Каждый день с 31 октября по 6 ноября в 13:00 ярославский зоопарк представляет программу для школьников на каникулах. 1 ноября здесь состоится коллективное творчество по изготовлению угощений для экзотических животных, 2 ноября – интерактивная программа «Прогулка по осеннему зоопарку». 3 ноября ребят ждут фотосессия с сурикатами и показательные кормления кошачьих лемуров. 4 ноября – показ мультфильмов, путешествие по зоопарку. 5 ноября – подводный мир, 6 ноября – интерактивная игра «Найди обезьянку в джунглях».

Адрес: п. Шевелюха, 137;
телефон: 74-32-21;
стоимость: 250 рублей.

Киноканикулы в Городе профессий

В «Кидбурге» ребята смогут примерить на себя образы любимых киногероев в Мастерской перевоплощений: Джек Воробей и Красная шапочка, Чарли Чаплин и Пеппи Длинныйчулок, Алеша Попович, Мери Поппинс и другие выйдут на подиум Дома мод.

Проявить свои творческие способности и самостоятельно создать пластилиновые приключения Барбоскиных и Богатырей можно в Мультстудии.

На «Кидбург FM» можно будет попробовать себя в профессии звукорежиссера в Студии шумовых эффектов! Наждачная бумага, скорлупки от орехов, железная банка и мешочек с крахмалом расскажут истории про Лунтика.

А в Школе искусств в Мастерской «Самодел-кино» своими руками ребята смогут создать мультблокнот, мультфильм на карандаше, двигающееся лицо и тауматроп.

Адрес: ул. Дорожная, 6а (ТРК «Вернисаж»);
телефон: 66-01-02;
стоимость: от 350 рублей.

Квесты: отвлечь ребенка от компьютера

Погрузиться в квесты можно и в реальности. Это вариант командного развлечения на палубе настоящего корабля. Приключения и детективы ждут ребят.

Адрес: Тутаевское шоссе, 18;
телефоны: 89622136363, 89051345599;
стоимость: от 3000 рублей на команду.

Спасти зайцев в музее деда Мазая

Музей деда Мазая стал первым в Ярославской области интерактивным музеем для самых юных посетителей – детей от 5 до 12 лет. В музее деда Мазая дети не просто зрители и слушатели, они – активные участники самых разнообразных событии: вместе со старым охотником малыши спасают зайцев, на сельской ярмарке знакомятся с веселым офеней дядюшкой Яковым, помогают сиротке Феклуше приобрести букварь, участвуют в организации школы для крестьянских ребятишек «литературной страны».

Адрес: д. Карабиха (понедельник – выходной);
телефон: 43-41-83;
стоимость: 15-30 рублей.

Потрогать молнию

Прикоснуться к молнии, побывать внутри мыльного пузыря, собрать мост без единого гвоздя, заставить «закипеть» холодную воду, легко поднять легковую машину, познать скорость звука, понять, как создается мираж, теплом своей руки запустить двигатель Стирлинга – все это и многое другое попробуют посетители музея. В музее занимательных наук Эйнштейна дети в игровой форме смогут познакомиться с законами физики, познавать природные явления, участвовать в опытах и экспериментах, посмотреть более 100 экспонатов.

Адрес: ул. Собинова, 47;
телефон: 73-00-11;
стоимость: от 250 рублей.

А что бесплатно?
• торговый центр «Аура» организует бесплатные развлечения и мастер-классы для школьников. Каждые выходные на третьем этаже (детская площадка), 11:00;
• 1 ноября, ДК «Магистраль», 10:30 – путешествие по царству миров и поверий «Незнакомая биография, знакомой с детства Бабы Яги»;
• 1 ноября, ДК «Добрынина», 11:00–18:00 – игротека «Фишка» (игровое поле, зона настольных игр, читальный уголок).

Попасть в сказку к Бабе Яге

Ребята смогут побывать во владениях Бабы Яги, где пообщаются с самой хозяйкой и ее помощником – дедом Лесовиком. В программу входит время для индивидуального общения со сказочными героями, катание на избе, время для сказочной фотосессии у избушки с Бабой Ягой, по желанию – посещение Сказочной версты и святого источника. Каждому вручается верительная грамота от Бабы Яги.

Еженедельно по средам с 11:00 до 15:00 Баба Яга принимает у себя гостей, приезжающих частным образом, а не в с составе туристических групп. Время начала приема – 11:00, 12:00, 13:00 и 14:00.

Адрес: с. Кукобой, ул. Советская, 33;
телефон: 7 (962) 2069175;
стоимость: 390 рублей.

Покататься на 5D-аттракционе

«Шаттл» – это уникальный интерактивный аттракцион нового поколения. Он на время позволит стать членом экипажа суперсовременного боевого космического корабля. Наш «Шаттл» является единственным из всех существующих аттракционов-симуляторов, объединившим в себе большой панорамный экран, систему подвижности с шестью степенями свободы, создающими полный аналог реальных ощущений при перемещениях во всех возможных плоскостях пространства – горизонтально-поперечных, вертикальных, вращении, качке, а также трехмерную передачу изображения и интерактивность. Еще одной уникальной особенностью этого аттракциона является разнообразие сценариев: приключения, экскурсии и боевые миссии.

Адрес: ул. Чайковского, 3 (планетарий);
телефон: 72-93-61;
стоимость: 100 рублей.

А что бесплатно?
• 3 ноября, ДК «Радий», 12:00–13:30 – работает «Мастерская Снегурочки» (изготовление новогодних игрушек) (6+);
• 4 ноября, ДК «Красный Перекоп», 12.00 – большой концерт творческих коллективов, играет джаз-оркестр, открытие буккроссинга, кинозал для малышей, выставка семейного творчества «кARTон»;
• 6 ноября, ДК «Добрынина», 10:00–12:40 – открытие проекта «Комната сказок» (0+), музыкальная сказка «Теремок».

Послушать грампластинки

В музее «Музыка и время» представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов (граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка), часов (настенные, настольные, напольные, каминные, каретные), колоколов (поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых), утюгов, золотофонных икон. Особенностью музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов. Посетителям дается возможность прикоснуться к экспонатам, сделать бесплатные фото.

Адрес: Волжская набережная, 33а;
телефон: 32-86-37;
вход – 160 рублей.

Погрузиться в мир плюшевых мишек

В музее «Мой любимый мишка» собраны косолапые друзья детства нескольких поколений ярославцев. Кроме плюшевых имеются медведи из дерева, фарфора, металла и даже соломы. И детям, и взрослым будет любопытно познакомиться как с американскими медвежатами Тедди, так и с мишками, рожденными в СССР в 1930-1960-х годах. Один уникальный плюшевый экспонат даже пережил блокаду вместе со своим маленьким хозяином, мама которого ненадолго ушла, оставив играющего малыша одного, а когда вернулась, обнаружила в единственной сохранившейся комнате разрушенного бомбежкой дома чудом уцелевшего сына, обнимавшего игрушечного мишку.

Есть значки-медвежата, выпущенные еще до революции; они пользовались особой популярностью у ярославских гимназисток, потомки которых и принесли эти значки в дар музею.

Адрес: ул. Почтовая, 8;
телефон: 72-59-93;
стоимость: от 70 рублей.

Узнать об оружии

До 9 ноября в музее-заповеднике работает выставка «Охота пуще неволи». Выставка посвящена ружейной охоте в России в XIX–XX веках. На выставке посетители смогут увидеть различные ружья из фондов музея – дореволюционные и советские, иностранные и выполненные российскими мастерами-оружейниками.

Адрес: пл. Богоявления, 25 (музей-заповедник);
телефон: 72-95-05;
стоимость: 50 рублей.

Фото: Фото музея занимательных наук Эйнштейна, Ярославского зоопарка, музея Деда Мазая, музея Бабы Яги, Ярославского планетария, музея «Музыка и время», музея «Мой любимый мишка» и организаторов мероприятий
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем