Здоровье Злым людям – улыбайтесь

Злым людям – улыбайтесь

Приходило ли вам в голову, чего нам так не хватает среди рабочих дней? Когда напряжение нарастает, работа не радует, а отдых не спасает. Такого, знаете, мимолетного, минутного, нужного? Доброты. Да-да, та легкая улыбка, которая появилась на вашем лице сейчас, только утверждает это мнение. Всем нужна доброта, а особенно... злому рабочему классу.

Так я привыкла называть каждое столкновение с хамством, грубостью и злобными огрызками фраз, слетающими из уст людей в Ярославле, да и не только у нас. Подозреваю, что каждый из вас хоть раз столкнулся с «я вам тут не служанка», «натоптали», «ой, да идите жаловаться» или «со старшими разговаривать не научили!». И самое лучшее, конечно, «в мое время такого не было». Все это сопровождается озлобленной гримасой, которая явно дает понять, что в этом словесном споре вас загрызут. Интересно, что под душ из грубых слов попасться можно, в основном, от продавцов, кондукторов, уборщиц и охранников... Тех, кто захватил маленький клочок власти над остальными людьми на пространстве метр на метр. И уцепятся они за эту власть, дай Бог, старательно показывая свое превосходство. Даже если, сдержав свой пыл, вы не вступили в перебранку, задетое самолюбие и испорченное настроение еще дадут о себе знать в течение дня.

Возможно, я скажу простую истину, а для кого-то это, может, и вовсе не станет открытием, как для меня – оружием на эту злобу станет ваша... улыбка. Вы даже представить не можете, как действует улыбка на человека, особенно на кондуктора автобуса, замученного за целый день толпами самых разных по вежливости людей. Улыбка случайного прохожего, ребенка, соседа по лестничной площадке на мгновение делает жизнь добрее. И вашу и вашего друга на эту минуту. На грубость отвечайте вежливостью, которую не ожидает озлобленный собеседник: вежливость обезоруживает и заставляет сменить гнев на милость. Проявляя доброту первым, вы ничуть не подставляете свою уязвленную хамством гордыню. Только представьте, насколько обижены бывают люди, которые выплескивают гнев на незнакомцев, а именно ваша улыбка станет минутным спасением для злого человека. Злым людям – улыбайтесь. Именно это маленькое открытие делает проще коммуникации миллионов людей каждый день.

Фото: Фото Максима Малиновского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем