RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Психика горит на работе

Психика горит на работе

Когда работа помимо зарплаты приносит одно только раздражение, да и зарплата уже не радует; когда окружающий мир превратился в объект непрекращающейся ненависти и неприязни, мы говорим о профвыгорании и идем к психологу. К счастью, синдром эмоционального выгорания лечится, и лечится не сменой работы и не выходом на пенсию, а вполне обычными методами: игротерапией, арт-терапией, самомассажем, аутотренингом и так далее.

На шаг впереди проблемы

Любое заболевание проще предупредить, чем лечить, это скажет каждый врач. То же самое скажет и психолог: профилактика профвыгорания – это не просто залог здоровых отношений в коллективе и высокая эффективность труда. Это прежде всего сохранение гармоничного развития личности и психологического здоровья сотрудника.

«Работа с людьми и в частности с детьми требует от человека сдерживать свои эмоции, – поясняет воспитатель детского сада Мария Ворончихина. – Именно из-за этого сдерживания у педагогов, психологов и вообще людей, которые работают в системе «человек–человек», эмоциональное выгорание наступает быстрее».

К сожалению, в нашем обществе не принято принимать всерьез проблемы психологического состояния человека. Работодатель склонен считать падение эффективности труда сотрудника просто его ленью, нежеланием работать, да и сам работник начинает считать себя профнепригодным.

Однако, чтобы предупредить наступление такого состояния, надо понимать, что его провоцирует. Как правило, это необходимость выполнять работу в однообразном или напряженном ритме, это работа с трудным контингентом или в состоянии повышенной ответственности. Это отсутствие должного вознаграждения – материального и психологического – за выполненную работу, которое заставляет человека думать, что его работа не имеет ценности. Размытые критерии оценки труда или наличие нескольких начальников, каждый из которых имеет свое представление о том, как должен выглядеть финальный результат, в несколько раз увеличивает стрессовый компонент. Испытывая постоянный стресс, психика сотрудников включает защитный механизм в виде отторжения данной ситуации. Немалый вклад в развитие синдрома эмоционального выгорания вносят и напряженные отношения в коллективе: когда руководство поощряет нездоровую конкуренцию среди сотрудников, когда все работники находятся под жестким контролем или когда их перегружают ненужной, бесполезной работой.

Искоренить эти факторы риска или свести их к минимуму – вот задача психолога, коли таковой имеется в штате компании или учреждения. В противном случае организацию ждет незавидная участь: постоянная текучка кадров, снижение производительности, ломаная кривая развития.

Запах сгоревшей психической проводки

Именно так описал основоположник теории профвыгорания Герберг Фрейденбергер синдром эмоционального выгорания. К сожалению, работодатель не всегда настроен заботиться о здоровье сотрудников, как физическом, так и психологическом, а потому нередко работнику приходится позаботиться об этом самому.

Признаки профвыгорания

  1. Жизнь от выходных до выходных. Утром понедельника вы уже начинаете ждать вечера пятницы. Считаете дни до отпуска. Каждое утро по дороге на работу вы перебираете в голове негативные качества коллег, начальства, рабочего места, своих обязанностей.

  2. Сарказм и черный юмор. Это первые признаки защитной реакции в стрессовой ситуации. Если сарказм стал вашей визитной карточкой, то дело плохо.

  3. Раздражительность и агрессия по любым, даже самым незначительным поводам. Особенно тревожный сигнал, когда вы начинаете испытывать раздражение к людям, не имеющим отношения к вашей работе: продавцам в магазине, пассажирам в маршрутке, прохожим, автомобилистам на дороге, соседям и т. д.

  4. Безразличие, пассивность, желание, чтобы вас оставили в покое, всяческое избегание любой коммуникативной ситуации, и не только на работе.

  5. Возросшая самокритичность, неверие в собственные силы и опыт, скептицизм, неприятие перемен и нововведений, недовольство собой как профессионалом и человеком.

Если вы нашли у себя хотя бы один признак из пяти, то можно говорить о начале синдрома эмоционального выгорания. Если же признаков три и больше, то вам необходима помощь.

Синдром эмоционального выгорания (англ. burnout) – нарастающее эмоциональное истощение, которое может повлечь за собой личностные изменения в сфере общения с людьми. Проявляется нарастающим безразличием к своим обязанностям и происходящему на работе, дегуманизацией в форме негативизма по отношению как к клиентам, так и к сотрудникам, ощущением собственной профессиональной несостоятельности, неудовлетворенности работой, в явлениях деперсонализации, а в конечном итоге в резком ухудшении качества жизни. В дальнейшем могут развиваться невротические расстройства и длительно текущие заболевания, обусловленные психосоматикой.

«Методик работы с людьми в таком состоянии очень много – как групповых, так и индивидуальных, – говорит психолог Ирина Бурундукова. – Все они преследуют одну цель: разобраться в себе и научиться восполнять растраченные ресурсы».

И если в компании нет штатного психолога или руководство не намерено приглашать специалиста со стороны для проведения занятий по профилактике профвыгорания, то работникам придется взять дело в свои руки.

Самый простой шаг – обратиться за помощью в кризисный центр. Его специалисты помогут в разрешении как конкретной ситуации, так и подскажут, где и какие функционируют группы, занимающиеся восстановлением людей с эмоциональным выгоранием. Другой вариант – найти такие группы через Интернет. Дело в том, что многие психологи, занимающиеся проблемой профвыгорания, зачастую заточены под определенную отрасль или вид деятельности: кто-то прицельно работает с педагогами, кто-то – с сотрудниками силовых структур, кто-то – с врачами.

Профилактикой эмоционального выгорания также занимаются частные психологические центры, которые охотно сотрудничают с организациями. И если работодатель в принципе заинтересован в улучшении психологического климата в коллективе, будет не лишним выйти к нему с таким предложением.

Главное – преодолеть свой страх перед общественным мнением, ведь в России принято отрицать психологические проблемы, подменяя их оценочными понятиями, такими как «лень», «слабость», «безволие», «скука». В конце концов, на карту поставлен психологический комфорт и собственное здоровье, а значит, откладывать визит к психологу не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем