RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Михаил Боровицкий, заместитель губернатора Ярославской области: «Крупные предприятия области защищены от африканской чумы свиней»

Михаил Боровицкий, заместитель губернатора Ярославской области: «Крупные предприятия области защищены от африканской чумы свиней»

В Ярославской области зафиксирована вспышка африканской чумы у свиней. В ряде районов в связи с этим объявлен режим чрезвычайной ситуации. О том, чем это обернется для агропромышленного комплекса региона, говорит заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий.

«Подвергшийся лабораторным анализам патологический материал, взятый в связи со случаем гибели свиньи на частном подворье в деревне Солоцково Некоузского района, показал, что причиной гибели животного стала африканская чума. Оочаги заболевания появились в Тверской области, и оттуда она перекинулась на наш регион. Каналы ее переноса из соседнего региона в наш сейчас выявляют следственные органы.

В связи с создавшейся ситуацией был подготовлен и принят указ губернатора Ярославской области, регламентирующий порядок противодействия африканской чуме свиней (АЧС). Определены две зоны, где есть угроза заражения. К первой относятся 41 населенный пункт Некоузского района, 29 – Мышкинского и 33 – Угличского. Это те населенные пункты, которые находятся недалеко от границы с Тверской областью и где высок риск возникновения АЧС. Здесь все свиньи подлежат отчуждению и утилизации.

Ко второй зоне относятся Некоузский, Мышкинский, Угличский, Брейтовский районы и частично Переславский. Здесь отчуждения свиней не планируется, но хозяевам животных настоятельно рекомендуется их умертвить, пригласить ветеринаров для проведения экспертизы мяса, в случае если оно не заражено АЧС, реализовать его или употребить для семейных нужд.

На территории первой зоны вывоз и продажа свинины запрещены. Владельцы свиней получат компенсацию из расчета – 84-86 рублей за килограмм живого веса. Хозяевам из второй зоны, добровольно уничтожившим свиней мы рекомендуем приобрести других домашних животных – коров, овец, коз, домашнюю птицу. Указ губернатора предусматривает компенсацию в размере 25-30 процентов от стоимости новых животных.

В первой зоне нет крупных свиноводческих ферм, а те, что есть во второй – имеют четвертый компонент защиты, что полностью исключает возможность заражения.

Еще одна система мер связана с дикими животными. К сожалению, в Тверской области ситуация с распространением АЧС вышла из-под контроля и заболевание перекинулось на диких кабанов. В связи с этим принято решение о запрете на любительскую и спортивную охоту на этих животных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем